Свердловский вице-губернатор объяснил, для чего нужна национализация предприятий, уходящих с российского рынка

Дмитрий Ионин называет это распространенной мировой практикой.

Свердловский вице-губернатор объяснил, для чего нужна национализация предприятий, уходящих с российского рынка - Фото 1

 

Внешнее управление активами иностранных предприятий, уходящих с рынка, - распространенная мировая практика. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. По словам чиновника, зачастую такие предприятия передаются в управление их трудовым коллективам.

 

«С одной стороны, это позволит продолжить работу и гасить сформированные в связи с действиями работодателя долги по заработной плате. С другой, брошенным активам требуется охрана, обслуживание, оплата обязательных платежей, расчеты с кредиторами и многое другое, не говоря уже о том, что это позволит сохранить огромное количество рабочих мест, уровень выпуска необходимой продукции для повседневной жизни, смягчить ситуацию на товарном рынке в период санкций», - заявил Дмитрий Ионин.

 

Чиновник привел в пример предприятие в Грузии, которым владел бизнесмен с Урала. Против него грузинские силовики сфабриковали уголовное дело, чтобы выкупить бизнес по низкой цене. Однако уралец покинул страну и передал предприятие в управление трудовому коллективу через профсоюзную организацию с целью сохранения производства и выплаты задолженности по зарплате.

 

Напомним, идею национализации или внешнего управления иностранных предприятий предложили в Госдуме. Президент Владимир Путин поддержал инициативу.

 

Вследствие санкций, наложенных западными странами, работу на российском рынке временно приостановили такие гиганты ритейла и общепита, как IKEA, McDonald`s, H&M, Uniqlo, Adidas, Puma, Obi, Stockman и многие другие. По некоторым данным, бизнес подвергся давлению со стороны правительств стран, вводящих санкции против России. Чтобы не потерять рынок, компании сохранили штат сотрудников, обещая им выплату зарплаты даже на время закрытия, а также продолжают платить аренду.

 

Просмотров: 2169

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости