Свердловские власти используют опыт работы в пандемию для реализации нового указа президента

В регионе введен режим базовой готовности.

Свердловские власти используют опыт работы в пандемию для реализации нового указа президента - Фото 1

 

Свердловские власти готовы использовать опыт работы в пандемию для реализации нового указа президента Владимира Путина о введении в ряде регионов режима базовой готовности.

 

«Свердловская область, безусловно, готова к выполнению поставленных главой государства в ходе заседания Совбеза задач. Для нашего региона, который играет значимую роль в обеспечении стабильной работы экономики, решения, закрепленные в указе, своевременны и важны. Повысить скорость принятия решения, эффективность выполнения задач поможет уже зарекомендовавшая в период пандемии схема координации органов власти разных уровней, когда центром принятия решений становится региональный штаб. У нас серьезный опыт такого взаимодействия, и мы готовы с нашими коллегами, в том числе из федеральных органов власти в тесной связке отрабатывать все возникающие вызовы. Кроме того, принятые Президентом решения способствуют работе по поддержке семей уральцев, участвующих в специальной военной операции, различные решения по которой сегодня принимаются в Свердловской области», – сообщили в областном правительстве.

 

Напомним, режим базовой готовности включает в себя усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охрану военных объектов и объектов инфраструктуры, а также введение особого режима работы этих объектов.

 

«Опыт у региона, несомненно, есть. В определенном смысле можно провести аналогии с ковидом. Пандемия стала определенным испытанием для политической системы. Тогда страна была в определенном смысле мобилизована — приходилось в более экстремальных условиях решать вопросы, связанные с медициной, трудоустройством граждан. Но сейчас ситуация другая — возникают вызовы для промышленности, новые вызовы для социальной сферы. Понятно, что здесь требуется координация: с собственниками, с федеральными ведомствами и так далее. Единой схемы нет, вызовы дают региональным властям простор для управленческих решений», - отметил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

 

Просмотров: 1596

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости