Свердловского депутата Госдумы Андрея Альшевских украинский суд приговорил к 15 годам тюрьмы

Всего приговор вынесен 20 депутатам.

Свердловского депутата Госдумы Андрея Альшевских украинский суд приговорил к 15 годам тюрьмы - Фото 1

 

Украинский суд приговорил депутата Госдумы от Свердловской области Андрея Альшевских к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины. Поводом стали голосования 15 февраля 2022 года за обращение Госдумы к Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР и 22 февраля – за ратификацию договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Донецкой и Луганской народными республиками.

 

Всего приговор вынесен 20 депутатам Госдумы РФ. Кроме Альшевских в списке есть депутаты Алена Аршинова, Отари Аршба, Ольга Занко, Сергей Алтухов, Денис Майданов, Николай Панков и другие. Поскольку все они находятся вне зоны досягаемости украинских спецслужб, приговор вынесен заочно, а срок будет отсчитываться с момента фактического ареста осужденных.

 

«И вот как реагировать на эту клоунаду?! По примеру старшего товарища советовать судьям и прокурорским внимательно смотреть в небо?.. Как никак под Богом и ракетами все ходят», - написал в своем телеграм-канале Андрей Альшевских, намекая на пост Дмитрия Медведева, обращенный к судьям Международного уголовного суда, выдавшим ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

 

Ольга Занко назвала приговор «новым уровнем признания»:

 

«Спасибо за оценку работы по сохранению жизней мирных жителей Донбасса. <…> Работаем дальше».

 

Просмотров: 1360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости