Владимир Путин заявил, что Россия стремила решить вопрос Донбасса мирным путем, но НАТО готовил другой сценарий

По словам президента, сейчас Россия пытается остановить войну.

Владимир Путин заявил, что Россия стремила решить вопрос Донбасса мирным путем, но НАТО готовил другой сценарий - Фото 1

 

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что Россия не начинала спецоперацию на Украине. Это сделал Запад задолго до 24 февраля 2022 года, готовя Киев к военному решению вопроса с ЛДНР.

 

«Мы делали все возможное, чтобы решить проблему мирными средствами. Но за нашей спиной готовили другой сценарий. Обещания западных правителей обернулось жестокой ложью», - заявил президент.

 

По его словам, США и НАТО открывали базы и секретные биолаборатории на территории Украины вблизи российских границ, осваивая будущий театр военных действий. Путин напомнил, что подобным образом Запад вел себя, «разрушая Югославию, Ирак, Сирию и Ливию».

 

«Мы отстаиваем позицию, что в мире нет деления на цивилизованные страны и все остальные. Мы были открыты, искренне готовы к диалогу, но в ответ получали невнятную реакцию, расширение НАТО и развертывание военных контингентов. Вся планета утыкана базами США», - заявил глава государства.

 

Путин добавил, что в декабре 2021 года Кремль предложил Западу проект по гарантиям безопасности, но по всем пунктам получил отказ. При этом разведданные сообщали, что в феврале 2022 года Киев готовит карательную операцию на Донбассе.

 

«Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы ее остановить», - отметил президент.

 

Просмотров: 1657

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости