Якушев заявил, что меры поддержки участникам СВО будут оказываться и после ее окончания

Полпред провел совещание с руководителями Заксобраний.

Якушев заявил, что меры поддержки участникам СВО будут оказываться и после ее окончания - Фото 1

 

Регионы Уральского федерального округа продолжат оказывать социальную поддержку участникам российской специальной военной операции на Украине и после окончания СВО. Об этом заявил полпред Владимир Якушев в холе совещания с председателями законодательных собраний субъектов округа. Совещание прошло в режиме ВКС.

 

Полпред заявил участникам совещания, что меры соцподдержки участников СВО необходимо оформить законодательно.

 

«Большинство вопросов от мобилизованных и членов их семей связаны с социальной поддержкой, с выплатами. Основная проблема здесь – информированность граждан. Люди не всегда знают свои права, не понимают, как получить помощь. Нужно сосредоточиться на разъяснительной работе, причём доносить информацию просто и понятно», - подчеркнул Владимир Якушев. 

 

Полпред напомнил, что в регионах приняты меры поддержки для семей бойцов. Несмотря на то что экономические возможности регионов неодинаковы и размеры помощи разнятся по субъектам, поддержку и забот должны получать все участники СВО и члены их семей.

 

В Свердловской области участники спецоперации и их несовершеннолетние дети получают региональную выплату в размере 20 тысяч рублей. Оказываются и другие меры соцподдержки.

 

«Законом предусмотрено обеспечение бесплатным горячим питанием для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, а также для обучающихся по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, реализующих образовательные программы среднего профобразования в сфере искусств. Кроме того, предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем либо по их выбору денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения питания, одежды, обуви, жесткого и мягкого инвентаря, для обучающихся по очной форме за счет средств областного бюджета или местных бюджетов по основным профессиональным образовательным программам и по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих», - рассказала спикер Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

 

Также Людмила Бабушкина сообщила, что 6 декабря Заксо рассмотрит законопроект, предусматривающий меры поддержки участников СВО по оплате жилого помещения и внеочередному оказанию бесплатной медицинской помощи. Эта мера поддержки будет распространяться на всех военнослужащих, участвовавших в СВО с 24 февраля 2022 года.

 

Просмотров: 1676

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости