Екатеринбургская гордума утвердила перенарезку округов

Против высказался только один депутат.

Екатеринбургская гордума утвердила перенарезку округов - Фото 1

 

Екатеринбургская городская дума на очередном заседании во вторник, 23 мая, утвердила обновленную схему одномандатных округов. проектпредставил председатель Ленинской районной территориальной избирательной комиссии Вадим Антошин.

 

Согласно обновленной схеме, в Академическом районе будет два округа (№1 включает часть Ленинского, и №2), в Верх-Исетском районе — три (№3, №4, №5 включает часть Ленинского), в Железнодорожном — три (№6, №7 и №8 включают части Верх-Исетского), в Кировском — три (№9 включает часть Октябрьского, №10, №11), в Ленинском — два (№12, №13), Октябрьском — два (№14, №15), в Орджоникидзевском — пять (№16, №17, №18, №19, №20 включает части Кировского и Железнодорожного), в Чкаловском — пять (№21 включает части Ленинского и Октябрьского, №22, №23, №24, №25).

 

Новую схему раскритиковал вице-спикер думы Виктор Тестов. Он отметил, что если бы Заксобрание раньше озаботилось этим вопросом, удалось бы избежать включение в некоторые округа частей двух и даже трех районов.

 

«Время покажет, целесообразно ли это. Как показывает практика, рабочие мероприятия, совещания в районах проходят одновременно. Депутат не сможет присутствовать сразу в нескольких местах. В такой ситуации работать, конечно, можно. Но, думаю, город вернется к рассмотрению этого вопроса и вновь изменит схему», — добавил Виктор Тестов.

 

В итоге он и еще один депутат воздержались, остальные 27 присутствующих поддержали изменения. Ранее Виктор Тестов снял свою кандидатуру с праймериз «Единой1 России» и заявил, что уходит из политики.

 

Выборы депутатов нового созыва думы Екатеринбурга пройдут 10 сентября. Согласно новому Уставу города, в думе будет 35 депутатов, 25 из них будут избраны в одномандатных округах, еще 10 – по партийным спискам.

 

Просмотров: 1641

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости