Заксобрание поддержало изменение схемы выборов в думу Екатеринбурга

Изменения в Избирательный кодекс приняты в первом чтении.

Заксобрание поддержало изменение схемы выборов в думу Екатеринбурга - Фото 1

 

Депутаты Заксобрания одобрили в первом чтении поправки в Избирательный кодекс Свердловской области, изменяющие в том числе схему выборов в Екатеринбургскую гордуму. Согласно законопроекту, теперь только 10 депутатов ЕГД будут избираться по партийным спискам, а остальные 25 – по одномандатным округам. Напомним, сейчас пропорция одномандатников и партийных в ЕГД составляет 18/18.

 

Представлявший законопроект первый вице-спикер Заксо Дмитрий Жуков сообщил, что изменения вносятся для того, чтобы увеличить количество депутатов, избираемых по одномандатным округам. Действие нормы распространяется на думы с численностью депутатов больше 26.

 

«Законопроект меняет пропорцию между количеством депутатов, избранных от политических партий, и от одномандатных округов. В городах с численностью избирателей 500 тысяч количество кандидатов от политических партий будет составлять 10 человек, остальные депутаты будут избираться по одномандатным округам. Таким образом избиратели смогут подходить к выбору кандидатов более персонализировано: граждане будут знать своих депутатов «в лицо» и соответственно окажут доверие тем, кого они действительно знают, тем, кто работает на благо округа. Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности на заседании рассмотрел предложенный законопроект и будет рекомендовать его принять, так что вероятность принятия законопроекта высока», - рассказал накануне «Бизнес Журналу. Урал» Дмитрий Жуков.

 

Против законопроекта выступила фракция КПРФ. Лидер коммунистов, вице-спикер Заксо Александр Ивачев пригрозил, что единороссы рискуют не провести задуманное изменение через городскую думу, где партия имеет только 19 голосов при необходимых 24. Остальные партии, по его словам, инициативу не поддерживают. Ранее лидер реготделения «Справедливой России – За правду» Андрей Кузнецов призвал эсеров голосовать против изменений.

 

Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина парировала противникам изменений тем, что в других муниципалитетах региона думы полностью избираются по одномандатным округам.

 

«Люди однозначно считают, что на муниципальном уровне депутаты, избранные по одномандатным округам, представляют их интересы лучше, чем избранные по партийным спискам. И это, наверно, правильно – они их знают, они их видят», – резюмировал первый вице-спикер Заксо, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

 

Он также добавил, что в одномандатных округах можно привлекать избирателей, не имея много денег, и привел в пример безработного кандидата, который одержал победу над директором завода только благодаря тому, что ходил по дворам и лично агитировал за себя.

 

В итоге за изменения избирательного кодекса в первом чтении проголосовали 32 депутата, 7 против, трое воздержались и трое не голосовали.

 

Просмотров: 3196

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости