Бесплатный хостинг для сайта: что нужно знать перед использованием

Бесплатный хостинг для сайта: что нужно знать перед использованием - Фото 1

Первейшая задача начинающего вебмастера — поиск места для размещения сайта. Для этого ему необходим хостинг-провайдер, который предоставит дисковое пространство на стабильно работающем сервере и гарантирует непрерывность подключения к интернету. Хостинги бывают платными и бесплатными. Если платить за аренду места для сайта не нужно, это вовсе не означает, что вебмастера или пользователей позже перехитрят или обманут. Но для защиты от подвохов важно иметь представление о плюсах и минусах бесплатного хостинга для сайта и понимать, как его правильно выбрать.

 

 

Плюсы бесплатного хостинга

 

Бесплатные площадки для размещения сайтов устроены просто, предлагают вебмастерам-новичкам шаблоны для сборки веб-страниц. На таком хостинге удобно испытывать работу своего проекта и знакомиться с принципами работы хостингов в целом. Если вебмастер размещает в сети проект для НКО и не предполагает, что его будут ежедневно посещать тысячи пользователей, вовсе не обязательно платить за аренду площадки. Услуг бесплатного хостера окажется вполне достатчно.

 

 

Минусы

 

Самая известная проблема — это рекламные баннеры, от которых нельзя отказаться. За счет рекламы провайдер окупает расходы на содержание сайта.

 

Веб-проект на бесплатном хостинге может не выдержать большого наплыва посетителей. В лучшем случае время загрузки увеличится, в худшем ресурс окажется недоступным — это раздражает и отталкивает пользователей.

 

Если на сайте много медиафайлов, 100-400 Мб свободного места, выделенного бесплатным хостером, будет недостаточно. Оперативность и качество технической поддержки могут разочаровать, поэтому следует готовиться к самостоятельному решению проблем.

 

 

Как выбрать подходящий хостинг для своего сайта

 

  1. Обдумайте цель создания веб-проекта и его контент. Если сайт будет состоять из текстов и изображений небольшого формата, вам подойдет бесплатный хостинг. Если предполагается размещение видео, лучше арендовать дисковое пространство за деньги.
  2. Уточните, есть ли DDoS-защита и антивирус.
  3. Найдите в интернете сравнительные тесты. Они покажут скорость загрузки и скачивания, аптайм, пинг, нагрузку у самых популярных бесплатных хостингов.
  4. Задайте какой-нибудь вопрос службе техподдержки интересующего провайдера и засеките время получения ответа. 

 

 

Советы по использованию

 

Выберите короткое и емкое доменное имя. Добавляйте данные банковской карты в личный кабинет обдуманно и только после того, как убедитесь, что у хостинг-провайдера нет скрытых платежей и комиссий. Подумайте, как будете добавлять рекламу на сайт с учетом того, что провайдер не разрешит выкладывать сторонние баннеры и работать с партнерскими ссылками. Создавайте резервные копии контента вручную, так как бесплатные хостеры этого не делают.

 

 

 

Просмотров: 395

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером