Госдума рассмотрит проект бюджетного софинансирования приютов для бездомных собак

Депутаты рассмотрят закон уже в весеннюю сессию.

Госдума рассмотрит проект бюджетного софинансирования приютов для бездомных собак - Фото 1

 

Правительство РФ будет софинансировать строительство и содержание приютов для бездомных собак. С такой инициативой выступила партия «Единая Россия». Накануне в Госдуме прошло заседание рабочей группы, состоящей из представителей регионов, правоохранительных органов, зоозащитников и волонтеров. Участники рабочей группы поддержали предложения о возможности подхода частно-государственного партнерства при строительстве приютов. Это позволит за счет бюджета выделять земельные участки и подводить коммуникации к строящимся приютам.

 

Получил одобрение и механизм социального предпринимательства, а также инициатива о выделении средств из государственного бюджета на строительство приютов в регионах на условиях софинансирования.

 

Кроме того, единороссы предложили строить временные приюты в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

«Провели анализ последствий ЧС в Иркутской области, Красноярском крае, Алтайском крае. Смыло дома, люди уехали в пункты временной дислокации, собаки остались на улице. Потом люди возвращаются, начинают отлавливать своих питомцев. На месте работают волонтеры, МЧС, поэтому зайти в зону ЧС невозможно. Необходимо предусмотреть финансирование таких приютов», - отметил заместитель руководителя фракции «Единой России» Госдумы Игорь Кастюкевич.

 

Законопроект о государственно-частном партнерстве при создании приютов для животных «Единая Россия» внесла в Госдуму 9 февраля. Он получил положительный отзыв кабмина. Ожидается, что его примут в трех чтениях уже в весеннюю сессию.

 

Ранее JustMedia.ru подробно рассказывал о ситуации с бродячими собаками в Свердловской области.

 

Просмотров: 1422

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости