Китай объявил о планах по укреплению стратегических связей с Россией

Об этом заявил МИД КНР.

Китай объявил о планах по укреплению стратегических связей с Россией - Фото 1

 

Высокопоставленный китайский дипломат заявил о планах Пекина по укреплению своих стратегических связей с Россией. Этим Си Цзипинь фактически подтвердит поддержку политики президента Владимира Путина, сообщает Bloomberg.

 

Согласно официальному заявлению МИД КНР, заместитель министра иностранных дел Лэ Юйчэн призвал к углублению связей в ряде областей в понедельник на встрече в Пекине с послом России Андреем Денисовым. Он заявил, что почти 30-процентный скачок торговли между странами за первые три месяца 2022 года демонстрирует «большую устойчивость и внутреннюю динамику двустороннего сотрудничества».

 

Агентство Bloomberg отмечает, что хотя двусторонняя торговля действительно выросла в первом квартале 2022 года, большая часть этого была до начала российской специальной военной операции на Украине. При этом китайский экспорт в Россию упал в марте до самого низкого уровня с середины 2020 года.

 

Напомним, Си Цзиньпин был одним из последних мировых лидеров, с которыми встречался президент Владимир Путин. Их встреча прошла 4 февраля в Пекине перед официальной церемонией открытия Зимних Олимпийских игр.

 

Просмотров: 1311

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости