Конструкторское бюро «Антонов» намерено восстановить самый большой в мире самолет «Мрия»

Лайнер был уничтожен во время ракетного удара по аэродрому Гостомеля.

Конструкторское бюро «Антонов» намерено восстановить самый большой в мире самолет «Мрия» - Фото 1
ФОТО: CNN

 

Опытно-конструкторское бюро «Антонов» объявило о планах по восстановлению самого большого в мире самолета «Мрия». Воздушное судно было уничтожено 27 февраля 2022 года во время ракетного удара по аэродрому в Гостомеле в рамках российской специальной военной операции на Украине.

 

В понедельник, 7 сентября, компания «Антонов» объявила в Твиттере, что приступила к проектированию реконструкции самолета. По оценкам ОКБ, восстановление «Мрии» обойдется в 500 млн евро. Компания объявила, что уже имеет около 30% компонентов, необходимых для поднятия судна в воздух.

 

Ранее «Укроборонпром» оценивал восстановление самолета более чем в 3 млрд долларов.

 

Самый большой в мире самолет «Мрия» был построен в Советском Союзе в 1980-х годах. Его вместимость вдвое превосходила Boeing 747. Самолет использовался для транспортировки космических челноков.

 

По словам журналиста CNN Васко Котивио, видевшего уничтоженный самолет в апреле 2022 года, нос, очевидно, подвергся прямому артиллерийскому обстрелу и полностью уничтожен. Он также отметил серьезные повреждения крыльев и двигателей, а вот хвостовая часть практически не пострадала и имеет лишь несколько отверстий от осколков.

 

Просмотров: 2006

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости