Меркель призналась, для чего на самом деле нужны были Минские соглашения

Украина не собиралась решить вопрос Донбасса мирным путем.

Меркель призналась, для чего на самом деле нужны были Минские соглашения - Фото 1
ФОТО Die Zeit

 

Минские соглашения были заключены не для того, чтобы решить вопрос Донбасса мирным путем. Об этом экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила в интервью Die Zeit. По словам политика, истинной целью Минских соглашений было дать Украине время на подготовку к присоединению ЛДНР военным путем.

 

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она [Украина] также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине», - заявила Меркель.

 

Согласно утверждениям Меркель, главной задачей Минских соглашений было время, за которое страны НАТО успели накачать Украину оружием. Экс-канцлер, которая была в 2014 году гарантом соблюдения договоренностей, фактически призналась, что Европа обманула Россию и стравила два государства.

 

Кроме того, слова Меркель подтверждают, что начало спецоперации было вынужденным шагом России. Решать конфликт мирным путем не были настроены ни на Украине, ни в Европе.

 

Напомним, ранее экс-президент Украины Порошенко заявлял, что никогда не планировал следовать соглашениям. Теперь его слова подтвердила Меркель

 

Просмотров: 5418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости