Почему люди разводятся

Почему люди разводятся - Фото 1

По статистике, разводится каждая вторая пара. Причины могут быть психологические, социальные, внутрисемейные.

 

 

Основные причины разводов

 

Чаще всего распадаются семье, в которых один из супругов наркоман, алкоголик, игроман. Это самые частые причины, из-за которых разводятся люди.

 

Другие причины разводов:

 

  1. Насилие. Под красивым словом «абьюзер» скрывается человек, склонный к физическому, моральному насилию. От таких людей нужно уходить не задумываясь, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье.
  2. Измена. Простить неверность супруга способны немногие, поскольку с предателем жить тяжело, исчезает доверие в отношениях. Мужчины изменяют чаще, но неверность жены прощают реже.
  3. Финансовые проблемы. Женщины считают, что мужья мало зарабатывают. Мужчины видят в семье препятствие карьерному росту. Подобные умозаключения далеки от реальности, но многие пары понимают это слишком поздно.
  4. Проживание под одной крышей с родственниками. Если паре приходится жить вместе с родителями одного из супругов, возникает много конфликтов и проблем. Чаще всего это приводит к разводу.
  5. Частые командировки одного из супругов. Если муж или жена постоянно находятся в разъездах, вторая половинка страдает от одиночества, ревности, тревоги. В итоге любовь умирает, пара расстается.
  6. Бесплодие. Из-за невозможности иметь детей разводятся более 6% пар. Чаще всего уходит мужчина, поскольку женщина при проблемах с зачатием может прибегнуть к искусственному оплодотворению.
  7. Разные взгляды на жизнь. Противоположности притягиваются только на начальной стадии развития отношений. В браке постоянные противоречия в комплексе с неумением идти на компромиссы приводят к скандалам. Люди разводятся, становятся непримиримыми врагами. В группе риска находятся пары, в который супруги из разных социальных слоев, разной национальности или вероисповедания.

 

Мужья чаще всего разводятся из-за проблем в интимной жизни, постоянного вмешательства в отношения родителей жены, повышенных требований супруги, измен. Женщины подают на развод из-за недостатка внимания, отсутствия ощущения надежного тыла в виде мужа.

 

Это явные причины, которые лежат на поверхности. При более глубоком изучении развода часто всплывают личностные, психологические проблемы супругов.

 

 

Психологические причины

 

Неумение строить семейные отношения — следствие психологической незрелости или инфантилизма личности. Если один или оба супруга не умеют или не желают брать на себя ответственность, постоянно ищут внешние источники для материального или эмоционального комфорта, такие отношения обречены.

 

Незрелые личности чаще всего эгоцентрики, что негативно отражается на браке. Особенно, если в семье два эгоцентрика, такой союз редко длится дольше трех лет. Если от эгоцентризма страдает только один супруг, второму приходится тащить все на себе, но каждому терпению приходит конец.

 

Чтобы быть счастливым в браке, человек нужно повзрослеть, научиться принимать решения и нести за них ответственность, опираться на себя.

 

 

Социальные причины

 

Процессы, которые происходят в социуме, накладывают определенные отпечатки на семейные отношения. Это влияние косвенное, но ощутимое.

 

Почему люди разводятся — социальные факторы:

 

  1. Пропаганда чайлдфри. Быть родителем — это ответственность, постоянный труд. Эти принципы не вписываются в доктрину современной молодежи. Жить праздно, одним днем, думать только о себе — девизы, которые не способствуют долгосрочным бракам.
  2. Преувеличение значимости секса в отношениях. О сексе сейчас не говорят только в церкви и детском саду. Постоянная агрессивная пропаганды сексуального раскрепощения внушает мужчинам комплекс неполноценности, они начинают чувствовать себя в браке обделенными, считают, что рано женились, рвутся на свободу.
  3. Культ тела. Женщины раньше мужчин теряют внешнюю привлекательность, после 40 лет уже сложно соперничать с девушками. Мужчина же в 50 лет может найти себе молодую спутницу. Ведь везде мелькают красотки с идеальными формами. Муж начинает критически смотреть на супругу, критиковать внешность, заводят любовниц, уходят их семьи.

 

Психологи выделяют несколько факторов, которые повышают вероятность развода. Это ранние браки, заключенные раньше 23 лет, зацикленность одного из супругов на карьере. Часто распадаются и браки по разводу, поскольку материальное благополучие не компенсирует эмоциональную сторону отношений.


 

 

Просмотров: 1608

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.