Россиян, желающих работать на предприятиях ОПК, обучат за счет средств государства

Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 700 млн рублей.

Россиян, желающих работать на предприятиях ОПК, обучат за счет средств государства - Фото 1

Россияне, ищущие работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом принято постановление Правительства РФ от 14 марта 2023 года № 385. Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а гражданам – быстрее найти работу.

 

Перечень предприятий, которые примут участие в программе, определит Минпромторг РФ. Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

 

«В конце марта состоится очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором одним из пунктов повестки дня будет рассмотрение вопроса о трудоустройстве на предприятия оборонно-промышленного комплекса, расположенные на территории Свердловской области», — говорится на сайте Федерации профсоюзов свердловской области.

 

Затраты предприятий на обучение граждан Правительство возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 700 млн рублей, что позволит обучить свыше 12 тысяч человек.

 

Обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки рынка труда, для тех, кто состоит на бирже труда, в том числе и для переобучения сотрудников промышленных предприятий.

 

Профсоюзы приветствуют меры, направленные на обеспечение занятости в регионе и поддержку социально-ответственных работодателей, в том числе в ОПК.

 

Россиян, желающих работать на предприятиях ОПК, обучат за счет средств государства - Фото 2

ФОТО: с сайта ФПСО.

 

Просмотров: 1190

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 18 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В парке 50-летия ВЛКСМ высадят почти 700 новых деревьев

Сегодня в 19:10

В парке 50-летия ВЛКСМ высадят почти 700 новых деревьев

Проектом предусмотрено максимальное сохранение существующих растений.

Юные спортсмены Донбасса приехали на каникулы в Екатеринбург.

Сегодня в 18:58

Юные спортсмены Донбасса приехали на каникулы в Екатеринбург.

Двукратный чемпион мира по самбо Тимур Галлямов провел для ребят экскурсию по Дворцу самбо и единоборств.

«Кейсы от Ветлужских»: увольнение работника, если прежний восстановился по суду

Сегодня в 18:33

«Кейсы от Ветлужских»: увольнение работника, если прежний восстановился по суду

Уволенному выплачивается двухнедельное выходное пособие.

Площадь1905 года избавится от парковки и станет зеленой уже в июле

Сегодня в 17:51

Площадь1905 года избавится от парковки и станет зеленой уже в июле

Здесь стартует фестиваль «Лето на площади».

В Свердловской области 19 июня будут сильные ливни и грозы

Сегодня в 17:13

В Свердловской области 19 июня будут сильные ливни и грозы

В столице Урала синоптики также обещают осадки.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности