Самый богатый российский олигарх Владимир Лисин раскритиковал решение продавать газ за рубли

При этом он считает, что санкции стали альтернативой Третьей мировой войне.

Самый богатый российский олигарх Владимир Лисин раскритиковал решение продавать газ за рубли - Фото 1

 

Решение продавать газ европейским странам за рубли выведет Россию с международных рынков. В этом уверен богатейший российский олигарх, владелец НЛМК Владимир Лисин. Это же касается расчета в рублях за удобрения, сельхозпродукцию, углероды, металл, древесину. Позицию Лисина публикует «Коммерсант».

 

«Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков», - отмечает бизнесмен.

 

По мнению миллиардера, фиксация цен на металлы на внутреннем рынке приведет к остановке его производства. Поскольку цены на материалы, реагенты и оборудование поднялись в разы, и производство продукции по прежним ценам приведет к убыткам.

 

Персональные санкции в отношении бизнесменов скажутся в конечном счете на рядовых гражданах страны, десятках тысяч работников предприятий санкционных коммерсантов и сотнях тысяч сотрудников компаний-партнеров.

 

При всем этом олигарх считает, что санкции предотвращают начало Третьей Мировой войны.

 

«В текущих условиях к экономическим мерам можно относиться как к альтернативе силовым действиям, которая дает ситуации шанс не скатиться к глобальному конфликту, способному обернуться катастрофой уже для всех», - заявил Владимир Лисин.

 

По данным журнала Forbes, Владимир Лисин в 2022 году стал самым богатым российским бизнесменом. Его состояние оценивается в 18,4 млрд долларов США. Второе место занимает Владимир Потанин (17,3 млрд долларов), третье – Павел Дуров (15,1 млрд долларов).

 

Просмотров: 1458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости