Сразу десять европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для оплаты российского газа в рублях

Всего счета открыли уже 20 компаний.

Сразу десять европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для оплаты российского газа в рублях - Фото 1

 

Еще десять европейских покупателей газа открыли счета в Газпромбанке, сразу вдвое увеличив общее количество клиентов, готовящихся расплачиваться рублями за российский газ, как того требовал президент России Владимир Путин. Об этом сообщает Bloomberg в четверг, 12 мая.

 

В общей сложности уже двадцать европейских компаний открыли счета, а еще 14 клиентов запросили документы, необходимые для их открытия, сказал источник издания на условиях анонимности. Он отказался назвать компании.

 

Европейские покупатели в течение нескольких недель пытались понять, как они могут выполнить распоряжение Путина платить за российский газ в рублях с 1 апреля и при этом не нарушить санкции Евросоюза. По новому механизму клиенты должны открыть два счета: в иностранной валюте и в рублях в Газпромбанке. После отказа Польши и Болгарии от этих условий «Газпром» в конце апреля прекратил подачу им газа.

 

Поскольку крайние сроки оплаты за апрельские поставки для крупных западноевропейских покупателей приближаются в конце этого месяца, Россия предприняла шаги, чтобы развеять опасения ЕС по поводу того, что механизм оплаты может нарушить санкции. Источник, близкий к «Газпрому», сказал, что текущие условия означают, что сделка фактически завершается после оплаты покупателем иностранной валюты Газпромбанку, поскольку последующая конвертация в рубли происходит автоматически и не требует участия Центробанка России, который находится под санкциями ЕС.

 

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил в среду, что компании смогут платить за газ в рублях, не нарушая ограничений.

 

«Большинство импортеров газа уже открыли счета в рублях в «Газпроме», — сказал он на пресс-конференции.

 

При этом, по его словам, крупнейший импортер газа Германии уже заплатил в рублях. Как и Италия, Германия является крупным потребителем российского газа.

 

Просмотров: 1587

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости