В четверг Совет Госдумы соберется на внеочередное заседание

В повестке – обсуждение ситуации на Запорожской АЭС.

В четверг Совет Госдумы соберется на внеочередное заседание - Фото 1

 

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания Совета ГД. Заседание пройдет в четверг, 25 августа, в 15.00.

 

В повестке заседания один вопрос - заявление в связи с угрозой, возникающей в результате обстрелов киевскими вооруженными силами Запорожской АЭС. Планируется заслушать доклады Геннадия Зюганова (КПРФ), Леонида Слуцкого (ЛДПР), Павла Завального (ЕР) и Леонид Калашников (КПРФ). Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов анонсировал жесткое заявление по этой теме.

 

«Мы абсолютно убеждены, что все то, что делает Украина и Зеленский, – это абсолютно недопустимо. Попытки целенаправленно стрелять по хранилищам радиоактивных отходов – это реальное преступление против человечества. В этой связи принято решение, что мы будем готовить заявление Совета Государственной Думы. В четверг, 25 августа, вновь соберутся руководители фракций с председателем, и будет принято жесткое заявление, адресованное прежде всего ООН и всем международным парламентским организациям», - заявил Миронов.

 

Напомним, сейчас Запорожская АЭС находится под контролем российских вооруженных сил. При этом атомная станция подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Некоторые снаряды падают рядом с хранилищами ядерных отходов, кроме того, киевские силы пытаются уничтожить инфраструктуру, что может привести к нарушению работы энергоблоков АЭС. При этом комиссия МАГАТЭ не может попасть на станцию из-за угрозы обстрелов, а количество сотрудников на объекте сокращено до минимума.

 

 

Просмотров: 1277

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости