В Финляндии цены на электроэнергию к концу года вырастут в три раза

Власти строят ветряные электростанции, чтобы решить проблему.

В Финляндии цены на электроэнергию к концу года вырастут в три раза - Фото 1

 

Этим летом стоимость электроэнергии значительно выросла, и, согласно прогнозам, рост продолжится до зимы. Пик цен ожидается в последние месяцы этого года. Тогда средняя цена достигнет 48 евроцентов за киловатт-час – это в два с половиной раза больше, чем в среднем на прошлой неделе. До середины прошлого года цена за киловатт-час редко превышала 10 евроцентов.

 

«Такой ситуации на рынке электроэнергии раньше не было, но и такой войны в Европе не было уже давно», - рассказал старший эксперт финской компании Fingrid Ристо Кууси.

 

Причин роста цен много, но, по мнению Кууси, основной фактор – это резкое повышение стоимости природного газа, которое повлияло на общий рост цен на электроэнергию в Европе. В условиях, когда Россия ограничивает поставки газа в Европу, компании вынуждены покупать газ из других, более дорогих источников, чтобы выполнить контракты со своими клиентами.

 

Решение проблемы власти Финляндии видят в строительстве трех новых ветряных электростанций. Благодаря им и АЭС Olkiluoto-3 страна рассчитывает впервые за более чем полвека начать полностью обеспечивать себя электричеством.

 

Просмотров: 1477

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости