В Госдуме началось заседание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на Украине

Ее возглавляют Ирина Яровая и Константин Косачев.

В Госдуме началось заседание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на Украине - Фото 1

 

В Госдуме РФ началось заседание парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий, обнаруженных российскими вооруженными силами на территории Украины в ходе специальной военной операции в марте 2022 года. сопредседателями комиссии стали вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, а в состав вошли 14 депутатов и 14 сенаторов.

 

На первом заседании комиссии планируется пройти все бюрократические процедуры, решить организационные вопросы, выбрать секретаря. Кроме того, члены комиссии хотят заслушать доклад Министерства обороны РФ о расследовании.

 

«Слишком важна тема, которая взята в парламентское расследование. Слишком важны результаты нашей работы. Разумеется, в первую очередь для Российской Федерации, для безопасности наших граждан, но, конечно же, для интересов глобальной безопасности», — отметил в своем вступительном слове Константин Косачев.

 

Ирина Яровая обещала, что расследование будет объективным и беспристрастным.

 

Напомним, комиссия была создана по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Его предложение поддержали 448 депутатов.

 

Ранее Константин Косачев отмечал, что США пытаются блокировать исполнение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления бактериологического оружия. По мнению политика, это позволяет Вашингтону избежать надзора за деятельностью его научных организаций на территории других государств. В ходе спецоперации на Украине российские войска обнаружили минимум 30 биолабораторий, в которых проводились опыты с возбудителями африканской чумы свиней, сибирской язвы, холеры и других опасных вирусов, которые можно превращать в биологическое оружие. При этом после начала спецоперации американцы попытались скрыть все данные об испытаниях, чтобы они не попали в руки россиян.

 

Просмотров: 1208

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости