За выходные в Финляндию въехало 17 тысяч россиян

Очереди на границе растянулись на 5 км.

За выходные в Финляндию въехало 17 тысяч россиян - Фото 1

 

По оценкам Пограничного управления за выходные в Финляндию прибыли около 17 тысяч россиян. Русские прибывают в Финляндию главным образом через пограничные переходы Нуйямаа и Ваалимаа на юго-востоке страны.

 

Как сообщает телеканал Yle, количество въезжающих через границу увеличилось в среду, 21 сентября, когда Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. В понедельник, 26 сентября, финская пограничная служба сообщила, что около 17 000 россиян пересекли восточную границу с Финляндией за выходные.

 

На погранпереходах Салла и Раджа-Йосеп вчера в страну въехало на 37% больше граждан России, чем в прошлое воскресенье. При этом неделю назад уехавших из страны россиян было больше, чем приехавших в страну. Движение на пограничных переходах в Юго-Восточной Финляндии в выходные дни было загружено — сплошные очереди в Ваалимаа, Нуйямаа и Иматре всю ночь.

 

Полевой директор Микко Хямяляйнен из Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии заявил, что большинство въезжающих в страну россиян – мужчины. Очередь на пересечение финской границы с российской стороны составляет около пяти километров. При этом пограничники прогнозируют рост траффика в ближайшие дни. В том числе и потому, что власти готовят законопроект о запрете въезда россиян в Финляндию по туристическим визам. Принципиальное решение будет принято на заседании Правительственного совета в ближайшие дни. Основанием для ограничений является опасность для международных отношений, поскольку большая часть прибывших не задерживается в Финляндии и едет в другие страны.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, Владимир Путин в среду, 21 сентября, объявил о частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в зону проведения спецоперации будут призваны 300 тысяч резервистов, имеющих боевой опыт и отслуживших в армии. При этом в Свердловской области только за сутки мобилизовали более 1 тысячи военнообязанных.

Просмотров: 2665

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости