Законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций рассмотрит правительственная комиссия

Сегодня же положительное заключение на законопроект дал Верховный суд.

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций рассмотрит правительственная комиссия - Фото 1

 

Правительственная комиссия планирует в понедельник, 4 апреля, рассмотреть законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Сенатор уверен, что правительство поддержит инициативу.

 

Сегодня же стало известно, что законопроект поддержал Верховный суд РФ. Ожидается, что после положительного заключения правительства законопроект будет внесен в Госдуму.

 

Над законопроектом совместную работу вели Совет Федерации и Госдума. Авторы рассчитываю, что поправки в Уголовный кодекс за исполнение ограничительных мер, введенных иностранными государствами на территории Российской Федерации, будут оперативно рассмотрены и приняты.

 

Законопроект предполагает уголовную ответственность для юридических лиц, отказывающих работать с подсанкционными банками из-за страха самим попасть в санкционные списки Запада.

 

Напомним, США, Евросоюз, Великобритания, Япония, Канада и Австралия, а также ряд других стран ввели антироссийские санкции в ответ на начало спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Под санкции попали ряд российских банков, у них заморожены зарубежные активы, они отключены от SWIFT, для них введен запрет на операции в долларах США и евро.

 

 

Просмотров: 1361

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости