«Брусника-Урал» заявляет, что работы рядом с историческим зданием не принесли ему вреда

Строительная компания отвергает обвинения МУГИСО и управления культуры администрации Екатеринбурга.

«Брусника-Урал» заявляет, что работы рядом с историческим зданием не принесли ему вреда - Фото 1

Строительная компания ООО «Брусника-Урал» отвергла обвинения в том, что работы, которые проводились ею рядом с историческим зданием на улице Гоголя, 20/5, нанесли вред памятнику истории и архитектуры.

 

«12 февраля ООО «Брусника-Урал» приводила изыскательные работы рядом с памятником архитектуры в центре Екатеринбурга под надзором «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области». Ущерба «Доходному дому в стиле а-ля-рус» нанесено не было.

 

Работы осуществлялись, чтобы проверить несущую способность грунтов возле памятника архитектуры. В соответствии с ФЗ-№75 от 25.06.2012г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, археологический надзор за работами осуществляло Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области».

 

После получения экспертизы несущей способности грунтов, ООО «Брусника-Урал» сможет определить безопасное расстояние до памятника архитектуры и концепцию будущего здания.

 

Вмешательств, которые бы повредили конструкции здания памятника, не производилось, а трещины на стене жители Екатеринбурга видели уже давно. Тем не менее, по этому факту проводится внутренняя проверка. Диалог с руководством музейного центра «Гамаюн» установлен»,— говорится в официальном заявлении компании.

 

Напомним, что с жалобами на действия строителей в МУГИСО и управление культуры администрации Екатеринбурга обратилась Наталья Чикунова — директор музейного комплекса «Гамаюн», который и располагается в историческом здании. На основании ее заявления в тот же день была проведена внеплановая проверка. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в ходе нее было установлено, что работы ведутся без разрешительной документации, несанкционированно.

 

«В ходе работ были нанесены угрожающие повреждения целостности и сохранности здания-памятника. На основании освидетельствования был составлен «Акт осмотра объекта культурного наследия» № 17-09-23/11-13, проведена фотофиксация нарушения и выставлено Предписание № 17-09-21/12-13 о приостановке работ ООО «Брусника-Урал».

 

Как выяснилось, в результате работы были повреждены участок бутового фундамента и его опорная часть; разрушена отмостка здания; аварийная трещина на брандмауэре здания расширилась и дала дополнительные ответвления; фундамент на участке шурфа потерял прочность.

 

В результате нанесенных зданию повреждений в любой момент может произойти обрушение части стены музея, появиться новые трещины, которые в погодных условиях конца зимы—начала весны могут дать дальнейшее развитие аварийной ситуации»,— сообщили в управлении культуры администрации Екатеринбурга.

Просмотров: 2427

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.