Депутат Боровик предложил заменить Краснознаменную группу ротондой из малахита, а екатеринбуржцы - Бажовым и Хозяйкой Медной горы

Горожане думают, что поставить на месте часов, ведущих обратный отсчет до Олимпиады.

Депутат Боровик предложил заменить Краснознаменную группу ротондой из малахита, а екатеринбуржцы - Бажовым и Хозяйкой Медной горы - Фото 1

Депутат Екатеринбургской гордумы Евгений Боровик предложил установить на месте  Краснознаменной группы малахитовую ротонду.

 

«Что поставить на месте Краснознаменной группы на Плотинке вместо сочинских часов? Предлагаю вариант: Ротонда из уральского малахита. Символ Урала как-никак! Есть технологии искусственного малахита. Делать такую конструкцию из натурального – очень дорого, да и растащат небезразличные к искусству граждане», - поделился в социальных сетях Евгений Боровик.

 

Жители Екатеринбурга тут же принялись обсуждать идею. В сообществе «Типичный Екатеринбург» стартовало голосование за установку нового объекта, в нем приняли участие свыше 1 тысячи человек. Предложение Евгения Боровика поддержали 46 процентов проголосовавших.

 

Депутат Боровик предложил заменить Краснознаменную группу ротондой из малахита, а екатеринбуржцы - Бажовым и Хозяйкой Медной горы - Фото 2

 

По-видимому, слово «малахит» ассоциируется у екатеринбуржцев с Бажовым и его сказами. Горожане пошли дальше и поделились своими мыслями на этот счет.

 

«Задумка прикольная, но не ротонда, а то там этих ротонд стоит уже... Стелу, какую или статую, Хозяйку Медной горы, или кого еще», - оставила свой комментарий одна из жительниц города.

 

«Я бы на их месте ставила что-нибудь, связанное со сказами Бажова. Все-таки малахит, да и бюст Бажова рядом стоит», - написал в ответ другой пользователь.

 

Однако были среди участников обсуждения и те, кто все же требовал вернуть на место Краснознаменную группу.

 

Напомним, Напомним, власти Екатеринбурга не настроены против советской символики. Ранее сити-менеджер Александр Якоб заявлял, что жители должны сами решить, что будет установлено после Олимпиады на месте часов.

 

«Есть несколько вариантов, пока о них говорить рано. Ни один исключить нельзя», - отметил Александр Якоб.

 

Он заверил, что власти прислушаются к мнению горожан.

 

ФОТО со страницы Евгения Боровика в Фейсбуке.

Просмотров: 5171

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости