Директор красноуральского завода за два года присвоил более 45 млн. рублей

Уголовное дело в отношении руководителя предприятия передано в суд.

Директор красноуральского завода за два года присвоил более 45 млн. рублей - Фото 1

Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении руководителя ООО «Красноуральский деревообрабатывающий завод».

 

«Под предлогом привлечения инвестиций на возглавляемое им предприятие гражданин обращался с просьбой о получении кредита к работникам завода — жителям Красноуральска. Этих людей он убеждал в том, что деньги будут потрачены на развитие производства, а кредиты он погасит самостоятельно. После этого руководителем подготавливались необходимые для получения кредита документы, в которых указывались ложные сведения о месте работы заемщиков, размере заработной платы (до 60 тысяч рублей!). Данные документы направлялись им в кредитный отдел банка, после чего руководитель получал либо лично, либо через третьих лиц денежные средства в кассе банка и присваивал их»,— рассказала сотрудник ГСУ ГУ МВД области по связям со СМИ Татьяна Васильева.

 

Такие аферы гражданин организовал в отношении двух банков — ОАО «МЕТКОМБАНК» и ОАО «Уралтрансбанк». В период с 15 июня 2007 года по 29 января 2009 года, согласно разработанной преступной схеме, руководителем завода были похищены денежные средства ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «МЕТКОМБАНК» на сумму более 45 млн. рублей.

 

Способствовало совершению преступлений то, что руководители местных филиалов указанных банков, доверяя директору завода, не организовали надлежащей проверки достоверности предоставляемых заемщиками сведений, а выдачу кредитов осуществляли с нарушением внутренних инструкций.

 

«Руководство ОАО «МЕТКОМБАНК» жестко отреагировало на такое попустительство руководителя дополнительного офиса и уволило её с занимаемой должности, а вот со стороны руководства «Уралтрансбанка» в отношении директора филиала не принято никаких мер. Этот сотрудник в настоящее время работает на вышестоящей должности»,— отметила Татьяна Васильева.

 

Руководителям указанных банков следователем внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

 

Кроме того, в отношении бывшего руководителя дополнительного офиса ОАО «МЕТКОМБАНК» возбуждено уголовное дело, ей предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в Кушвинский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Просмотров: 1002

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Роман Кардаков, владелец магазина комиксов:

«Телефон говорит, что через пару дней на улице будет пятнадцать градусов тепла»

среда, 29 марта

Сегодня

+3
+3
+4
+4
Днем
+2
+2
Вечером

Последние события

Под Сухим Логом оттаяли мертвые животные

Сегодня в 17:05

Под Сухим Логом оттаяли мертвые животные

Трупы появились из-под снега около водоотводной трубы.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев призвал жителей убирать за своими собаками

Сегодня в 16:57

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев призвал жителей убирать за своими собаками

Он сообщил, что к нему поступает большое количество обращений.

Уральцы смогут пройти онлайн отбор в ГИТИС

Сегодня в 16:56

Уральцы смогут пройти онлайн отбор в ГИТИС

Прослушивания будущих актеров проведут 6 и 7 апреля.

Песков: ситуация с дочерью Москалева не связана с дискредитацией армии

Сегодня в 16:37

Песков: ситуация с дочерью Москалева не связана с дискредитацией армии

Пресс-секретарь заявил, что в семье было плачевное состояние.