Бизнес не открыть, но корову купить. Малообеспеченные многодетные семьи могут получить от государства «поплавок»

Нуждающимся будут выплачивать по 30 тысяч рублей один раз в пять лет.

Бизнес не открыть, но корову купить. Малообеспеченные многодетные семьи могут получить от государства «поплавок» - Фото 1

Депутаты свердловского Заксобрания приняли в первом чтении законопроект о социальной поддержке малоимущих категорий граждан.

 

Напомним, ранее данный вопрос рассматривался парламентариями на комитете свердловского Заксобрания по социальной политике

 

Для многодетных семей с 5 детьми и более, а также малоимущим одиноко проживающим гражданам предполагается путем заключения социального контракта выплачивать единовременную денежную выплату (1 раз в пять лет) в размере 30 тысяч рублей.

 

«В 2014 году такой помощью смогут воспользоваться более 1 тысячи 700 человек на общую сумму 52 миллиона рублей. Данные средства должны пойти на решение вопросов самообеспечения и самозанятости. К примеру, на приобретение коровы или другого домашнего скота для производства молока, мяса, а также для проведения ремонта», — сообщал в социальных сетях депутат Евгений Зяблицев.

 

Сегодня основной вопрос, который волновал депутатов, был связан с размером выплаты.

 

«Спасут ли наши семьи эти 30 тысяч рублей, выплачиваемые раз в пять лет?» — задал вопрос коммунист Дмитрий Шадрин.

 

Замминистра по социальной политике Елена Лайковская отметила, что сумму обсуждали долго. Средства пойдут на приобретение крупного рогатого скота, который впоследствии позволит семьям обеспечить себя и своих детей продуктами собственного производства.

 

Председатель комитета Заксобрания по социальной политике Вячеслав Погудин добавил, что 30 тысяч рублей для малообеспеченных многодетных семей - немалые средства.

 

«Конечно, открыть свой бизнес на эти деньги не получится, но приобрести птицу, крупный рогатый скот и начать себя обеспечивать продуктами свердловчане смогут. Такой опыт применяется в других регионах и дает положительные результаты, — отметил Вячеслав Погудин. — Это «поплавок», который дает государство семьям».

 

Просмотров: 2887

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 09 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Сегодня в 17:29

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Подобными планами поделилась горнодобывающая компания ЕВРАЗ.

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Сегодня в 17:26

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Это показал опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Сегодня в 15:47

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Город не перестал быть индустриальным — просто изменилась общая доля компаний.

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Сегодня в 15:42

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Глава региона сказал, что уже дважды ездил по новой трассе.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности