Мэрия выкрутилась. За краснознаменную группу в суде ответит предприятие, которое выполняло демонтаж

МУГИСО оштрафовало муниципальное предприятие, дальше будут суд и прокурорские проверки.

Мэрия выкрутилась. За краснознаменную группу в суде ответит предприятие, которое выполняло демонтаж - Фото 1

Самовольный демонтаж краснознаменной группы с городской Плотинки может аукнуться администрации большими проблемами. В среду, 30 января, МУГИСО составило протокол об административном нарушении в адрес муниципального бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения».

 

Поводом для штрафа стало нарушение охранных обязательств в отношении объекта культурного наследия «Остатки древней плотины Исетского пруда с фрагментами в местах нахождения водосбросов». Именно специалисты МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» в ночь с 25 на 26 января демонтировали знамена с Плотинки. Теперь предприятию грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

 

Точную сумму штрафа определит арбитражный суд, заседание которого по этому делу состоится 6 февраля.

 

По словам специалистов МУГИСО, которым в прошлом году были переданы охранные функции министерства культуры в отношении старинных зданий и памятников, любые изменения объектов культурного наследия должны согласовывать с ними. Краснознаменная группа являлась частью Плотинки, но ее демонтаж с МУГИСО согласован не был.

 

Одним только штрафом министерство ограничиваться не собирается. Сегодня же его специалисты направили обращение в областную прокуратуру с просьбой найти и наказать виновных в нарушении законодательства.

 

Между тем, губернатор Евгений Куйвашев планирует провести в городе общественные слушания и только после этого принимать решение, вернутся знамена на место или нет.

Просмотров: 3469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости