Застройщики, которые вырыли котлован на улице Гоголя, оштрафованы на 200 тысяч рублей

Компания вела незаконные работы и могла повредить памятник архитектуры.

Застройщики, которые вырыли котлован на улице Гоголя, оштрафованы на 200 тысяч рублей - Фото 1

В Екатеринбурге разгорелся очередной скандал, связанный с разрушением памятника  архитектуры. В центре внимания общественников вновь оказался  «Доходный дом в стиле а ля Рюс» (улица Гоголя, 20/5), в котором находится музейный центр «Гамаюн». Накануне активисты забили тревогу из-за того, что рядом со зданием возобновились строительные работы.

 

Напомним, еще в феврале директор центра «Гамаюн» Наталья Чикунова обратилась в МУГИСО с просьбой проверить застройщиков, которые вырыли котлован впритык к зданию. На одной из стен памятника архитектуры есть огромная трещина, и в музее опасались, что из-за стройки здание может разрушиться. Обследовав место, специалисты пришли в выводу, что «в результате работы были повреждены участок бутового фундамента и его опорная часть; разрушена отмостка здания; аварийная трещина на брандмауэре здания расширилась и дала дополнительные ответвления; фундамент на участке шурфа потерял прочность». После этого ведомство выписало компании «Брусника-Урал» предписание о приостановке каких-либо работ. Застройщик должен был предоставить новый проект, определить охранную зону и укрепить стену.

 

Вчера общественники заметили, что у здания вновь начались работы, вызвали полицию и представителей областного министерства по управлению госимуществом.

 

«Все работы там ведутся без разрешения, у застройщика нет согласованного проекта. Прежде, чем вырыть котлован, необходимо определить и согласовать охранную зону. Представители ООО «Брусника-Урал» не смогли предоставить нам вчера ни одного документа», — рассказал JustMedia председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин.

 

Эту информацию подтвердили и в МУГИСО. В ведомстве пояснили, что выданное зимой предписание на остановку работ никто не отменял, то есть застройщик нарушил его. За это компания будет оштрафована минимум на 200 тысяч рублей. Если выяснится, что в результате действий строителей зданию был нанесен ущерб, эта сумма может быть увеличена. Кроме того, «Брусника-Урал» обязана облагородить территорию и укрепить стену памятника.  

 

В самом центре «Гамаюн» вчерашней активности общественников очень удивились. После февральской истории музейные работники были уверены, что все необходимые работы по укреплению стены ведутся и им ничего не угрожает.

 

«Мы сейчас готовимся к новой экспозиции, все в работе. Поэтому, когда вчера к нам пришли полицейские и сказали, что у здания какой-то незаконный митинг, у меня волосы дыбом встали. Я лично вчера вообще никаких общественников не видела», — заявила сегодня директор центра Наталья Чикунова. 

 

Просмотров: 1950

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.