Краснознаменная группа, возможно, вернется на Плотинку. Якоб: «Жители сами решат, что здесь будет»

Но пока знамена нуждаются в реставрации.

Краснознаменная группа, возможно, вернется на Плотинку. Якоб: «Жители сами решат, что здесь будет» - Фото 1

Городские власти не настроены против советской символики в Екатеринбурге. Об этом рассказал JustMedia на открытии часов обратного отсчета до Олимпиады в Сочи сити-менеджер Александр Якоб. Речь идет, в том числе, и о Краснознаменной группе на Плотинке, которую демонтировали, чтобы на ее месте установить таймер.

 

«Жители должны решить, что будет на этой площадке после Олимпиады,— заявил Якоб.— Есть несколько вариантов, пока о них говорить рано. Ни один исключить нельзя. В том числе и возвращение Краснознаменной группы».

 

Слова шефа подтвердил и вице-мэр по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский:

«Часы будут стоять до открытия Олимпиады. Дальше, если горожане решат, что оставляем флаги, значит, будут флаги. В противном случае — что-то другое. Есть несколько вариантов. Флаги на сегодня отнюдь не исключенный вариант. Иногда начинают спекулировать на том, что они хранятся под открытым небом. Но ведь они у нас здесь не под крышей стояли. Сейчас они лежат, проводится экспертиза, чтобы понять, что там делать в рамках восстановления».

 

По словам Высокинского, часы не придется переносить, даже если горожане проголосуют за возвращение знамен на Плотинку прямо сейчас. Реставрация знамен займет не меньше года — сначала экспертиза, потом конкурсные процедуры и сам процесс реставрации. Так что до 7 февраля 2014 года на Плотинке будут стоять часы.

 

ФОТОрепортаж с открытия олимпийских часов на Плотинке смотрите здесь.

Просмотров: 3218

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости