Александр Куренков и Евгений Куйвашев проинспектировали восстановление пострадавшего от пожара поселка Таежный

Жители довольны поступившей им помощью.

Александр Куренков и Евгений Куйвашев проинспектировали восстановление пострадавшего от пожара поселка Таежный - Фото 1

 

Министр Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и губернатор Евгений Куйвашев во вторник, 16 мая, встретились с жителями посёлка Таёжный. В конце апреля здесь лесной пожар перекинулся на жилой сектор и уничтожил более 20 домов.

 

Сейчас в поселке активно идет подготовка к строительству новых домов для погорельцев – ведутся геодезические изыскания. Власти планируют построить 26 новых домов, большинство площадью 42 кв м. Из-за того, что грунт здесь болотистый и слабый, принято решение строить в Таёжном каркасные дома на винтовых сваях. На место будут привозить готовые панели, что позволит провести работы в короткие сроки.

 

Как доложил главе МЧС России и губернатору министр строительства региона Михаил Волков, для успешной реализации задачи по возведению домов в короткие сроки были определены те места, где можно оперативно начинать работу. Поселок раньше был заселен фрагментарно, жилые дома были «раскиданы» по территории. Сейчас же здесь формируются две основные улицы.

 

Отдельное внимание — обеспечению Таежного водой. Для этого по решению губернатора скважины должны появиться во всех домах, восстановлены будут шесть колодцев.

 

Выполняется и поручение губернатора по приведению в порядок дороги до поселка. Сегодня здесь уже выполнены профилирование покрытия существующей грунтовой дороги, проложены водоотводные каналы, ведется заготовка необходимых материалов: скального грунта, водопропускных труб и другого.

 

По словам местных жителей, благодаря личной поддержке губернатора, команды главы региона, добровольцев и всех неравнодушных людей им удается преодолевать с оптимизмом все последствия крупного пожара.

 

«Мы в первый раз столкнулись с таким и надеемся, что последний. Нам помогают со всех сторон, у нас губернатор второй раз, самым необходимым нас обеспечили. Можно сказать, завалили. Спасибо огромное хотим сказать людям», — говорят жители Таежного.

 

«Судя по вашим аплодисментам, и сам Евгений Владимирович, и его команда вас слышит, и помощь вы необходимую получаете», — сказал глава МЧС.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, в результате пожара 25 апреля в Таежном огнем было уничтожено 26 жилых домов, где проживали 47 человек, в том числе девять детей. В ликвидации пожара было задействовано свыше 30 человек и 20 единиц спецтехники.

 

В первую очередь для погорельцев из Таежного была организована выплата единовременной матпомощи, выплата в связи с утратой имущества. В общей сложности на эти цели направлено 5,6 миллиона рублей. Отдельно по поручению губернатора составляются «паспорта семьи», которые содержат всю информацию о жильцах сгоревшей недвижимости — от количества проживавших в доме до их индивидуальных потребностей. Региональные власти помогают людям с восстановлением документов. Погорельцам была предоставлена необходимая медицинская, в том числе психологическая помощь. В поселок выехали волонтеры Дома добровольцев Свердловской области, регионального отделения Российского Красного Креста, была организована доставка гуманитарной помощи. Специально к погорельцам выезжал передвижной офтальмологический комплекс регионального Минздрава, поскольку оказалось, что многие местные жители при пожаре лишились очков, и проблему нужно было решить быстро и комплексно. Кроме того, родители четверых школьников подали заявки на предоставление детям путёвок в загородные лагеря на три смены: задачу — обеспечить всем желающим школьникам поездку в лагерь, а мамам с маленькими детьми — в санаторий, поставил глава региона.

 

Просмотров: 1486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости