Андрей Ветлужских примет участие в заседании общественного Совета при Федеральной службе по труду и занятости

Глава свердловских профсоюзов намерен поднять вопрос о соблюдении трудового законодательства при переходе от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда.

Андрей Ветлужских примет участие в заседании общественного Совета при Федеральной службе по труду и занятости - Фото 1

 

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских примет участие в завтрашнем заседании общественного Совета при Федеральной службе по труду и занятости. Являясь членом Совета, лидер свердловских профсоюзов намерен поднять там вопрос о соблюдении трудового законодательства при переходе от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда.


Напомним, что в этом году вступил в силу федеральный закон о специальной оценке условий труда (СОУТ). 

«Несмотря на длительную разработку и множество предложений, в т. ч. и ФПСО, по ликвидации правовых пробелов, до сих пор существуют серьезные проблемы, связанные с принятием этого закона, - считает Андрей Ветлужских. – Во-первых, образовался правовой вакуум в оценке условий труда: аттестацию рабочих мест уже нельзя проводить, а СОУТ - еще нельзя, поскольку отсутствуют подзаконные акты. Между тем, значительная доля предприятий начала аттестацию в прошлом году и не завершила ее. По утверждению Минтруда, теперь, в 2014 г. этот процесс закончить нельзя, а значит средства, потраченные на аттестацию, бесцельно пропали. Мы считаем, что предприятиям надо дать возможность завершить начатую аттестацию рабочих мест. Еще на стадии подготовки законопроекта Федерация профсоюзов Свердловской области неоднократно обращалась и к разработчикам, и в соответствующие органы власти, обращая внимание на тревожащий профсоюзы факт о том, что в отличие от аттестации СОУТ не предусматривает оценку травмоопасности и обеспеченности средствами индивидуальной защиты, хотя из практики работы в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве мы знаем, что чаще всего причинами травматизма являются как раз несоответствие оборудования и недостатки в обучении по охране труда. Вызывает много вопросов и назначение льготных пенсий конкретным категориям работников по результатам СОУТ. В частности, водители городского электротранспорта сейчас выходят на пенсию, имея профессиональный стаж 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Однако существует высокая доля вероятности, что после проведения СОУТ их льготный стаж «заморозится». Для его продления (т. е. получения в итоге льготной пенсии) придется трудоустраиваться по другой профессии, попадающей в льготные списки и под необходимый класс спецоценки. Фактически это будет означать, что в предпенсионном возрасте человек будет вынужден менять профессию. А это очень сложно для подавляющего большинства работников».

Выступая на заседании Общественного Совета, председатель ФПСО намерен озвучить предложение свердловских профсоюзов о внесении изменений в закон о специальной оценке условий труда, пенсионное законодательство и методику проведения СОУТ, которые бы устранили вышеназванные проблемы.

 

Просмотров: 1148

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером