«Конец света» в Североуральске устроили расхитители энергооборудования

Энергоснабжение подстанции «Калья» и одноименного поселка восстановлено.

«Конец света» в Североуральске устроили расхитители энергооборудования - Фото 1

Стали известны подробности сегодняшнего происшествия, из-за которого Среднеуральская шахта и поселок Калья остались без света. Как сообщили JustMedia в пресс-службе ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго», сегодня, 29 ноября, из-за хищения железных уголков с двух металлических опор линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Североуральск-Полярная» произошло их падение. В результате чего без электроснабжения осталась подстанция «Калья», обеспечивающая электричеством Североуральский бокситовый рудник и одноименный населенный пункт. Также из-за падения опор был поврежден второй источник питания данной подстанции — линия «БАЗ-Черемухово-2».

 

«Оперативный персонал филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» совместно с сотрудниками промышленного предприятия незамедлительно приступил к ликвидации инцидента. В настоящий момент восстановление электроснабжения завершается. Готовится к включению линия электропередачи «Баз-Черемухово-2». Оперативно-восстановительные бригады филиала «Свердловэнерго» в 15.37 восстановили электроснабжение подстанции «Калья», которая обеспечивает электричеством шахты Североуральского бокситового рудника и одноименного населенного пункта. В восстановлении электроснабжения было задействовано несколько ремонтных бригад и десяток единиц спецтехники»,— сообщили JustMedia в пресс-службе ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго».

 

Как сообщил JustMedia председатель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев, компания предпринимает все усилия для нормализации работы шахты. На СУБРе создан специальный штаб по расследованию произошедшего и минимизации возможных производственных рисков. Жертв среди людей нет. Шахтеры поднимаются на поверхность по эвакуационным выходам.

 

Параллельно энергетики совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по розыску злоумышленников, подорвавших надёжность электроснабжения крупного промышленного предприятия Свердловской области.

 

Напомним, сотрудники полиции проверяют на причастность к данному ЧП всех лиц, кто может заниматься «добычей» цветного металла — ранее судимых, безработных, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртным

 

«Среди тех, кто попал в поле сыщиков уголовного розыска и кого сейчас отрабатывают оперативники, братья Андрей и Анатолий Бауличевы, ранее судимые за кражи, 1971 и 1975 годов рождения. В настоящее время они проходят по уголовному делу, которое уже расследовано полицией Североуральска и направлено в суд с обвинительным заключением для вынесения приговора. Бауличевы были задержаны с поличным — со срезанными уголками от опоры ЛЭП — летом нынешнего года»,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 3124

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером