Бывшего полицейского, который протаранил толпу в Полевском, посадили в колонию на 10 лет

В пылу спора год назад мужчина попытался расправиться со своими обидчиками.

Бывшего полицейского, который протаранил толпу в Полевском, посадили в колонию на 10 лет - Фото 1

Полевской городской суд вынес приговор бывшему полицейскому Дмитрию Курницкому, который наехал на толпу в своем автомобиле. Согласно информации пресс-службы суда, обвиняемого приговорили к 10 годам строгого режима и 1 году ограничения свободы. Также Курницкого лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 3 года.

 

Экс-полицейского признали виновным по статье 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») и по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пунктам «а» и «и» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений»).

 

В 2018-м году 24 сентября пьяный Дмитрий Курницкий «протаранил» толпу молодых людей, стоявших у пивного магазина, на своем Toyota Land Cruiser. По версии следствия, молодые люди поссорились, после чего бывший силовик попытался въехать в своих оппонентов. На тот момент Курницкий уже был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде. В этом инциденте получили травмы несколько человек, которые взыскали с обвиняемого 1,8 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Напомним, сейчас ведется расследование по смертельной аварии на перекрестке Малышева – Московская. Против водителя – 23-летнего уличного художника Владимира Васильева возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ему грозит максимум семь лет лишения свободы.

 

Экспертиза признала, что Васильев в момент ДТП был трезв. Но позже в документе выявил ошибки – доказательства этому в соцсетях опубликовал представитель фонда помощи пострадавшим в ДТП Максим Едрышов. Он выложил у себя на странице в Facebook фотографии акта освидетельствования Владимира Васильева, согласно которым в документе указаны неверное имя и дата. С просьбой разобраться с экспертизой к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину обратился депутат Госдумы Дмитрий Ионин. В данный момент обвиняемый находится под арестом до 4 октября.

 

Просмотров: 1823

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером