Депутат Максим Иванов рассказал о мобилизованных из Ирбита, дезертировавших из зоны СВО

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова заявила, что среди свердловчан дезертиров нет.

Депутат Максим Иванов рассказал о мобилизованных из Ирбита, дезертировавших из зоны СВО - Фото 1

 

Неоднозначные сведения поступают из зоны проведения СВО. Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов сообщил о военнослужащих из Ирбита, которых обвинили в дезертирстве. Жены военнослужащих сообщили, что мужчины вынуждены были оставить позиции, потому что остались на передовой без еды, воды и командования. Среди «дезертиров» оказалось 29 мобилизованных из Ирбита.

 

По словам Максима Иванова, картина выглядит несколько иначе.

 

«Парни действительно попали в тяжелую ситуацию. Но, по своей вине. По словам очевидцев, злоупотребили алкоголем, имитировали нападение, расстреляв из автоматов бензогенератор (на который, кстати, Ирбит всем миром деньги им собирал). Потом побросали оружие, броники, каски, гранаты, снялись с позиции, удрали в город. Тем самым поставили под угрозу жизнь однополчан, которые находились на соседних позициях. Оголили 500 метров фронта! Считаю, что это дезертирство и предательство. Разбираться с этим нужно жестко. И по чести, и по закону», - написал Максим Иванов в своем телеграм-канале.

 

Депутат также отметил, что, по словам соседних взводов, взаимопонимание с командованием было налажено, а снабжение было регулярным.

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова опровергла информацию о дезертирах.

 

«Среди свердловских военнослужащих нет дезертиров. Несу ответственность за свои слова. Читаю разные сетевые информисточники и кому-то хочется написать со слов неизвестных разную информацию. Мобильная приемная Уполномоченного по правам человека в зоне СВО работает. Мы встречаемся с ребятами, работаем и там. Ситуация под контролем. Мы общаемся с главами районов и городов. Помогаем адаптироваться тем, кому сложно», - заявила Татьяна Мерзлякова.

 

В пресс-службе ЦВО на звонок JustMedia.ru не ответили.

 

Просмотров: 9654

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости