Доктор экономических наук Максим Марамыгин об эмиграции россиян: «Отъезд творческой части населения – это большой человеческий потенциал, который мы теряем»

Уральские экономисты прокомментировали ситуацию на рынке труда.

Доктор экономических наук Максим Марамыгин об эмиграции россиян: «Отъезд творческой части населения – это большой человеческий потенциал, который мы теряем» - Фото 1

По разным данным с 21 сентября, когда в России была объявлена частичная мобилизация, из страны выехало уже более 200 тысяч человек. Еще 300 тысяч молодых мужчин были призваны в армию. Директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин рассказал, станет ли отъезд граждан ударом по рынку труда.

 

«Сами цифры уехавших и мобилизованных на рынок труда скажутся несущественно, но вот если рассматривать по сферам – тут действительно картина не выглядит так радужно. Уезжает креативная часть молодежи, айтишники, творческие люди в широком смысле этого слова. Объезд вот этой творческой части населения – это большой человеческий потенциал, который мы теряем», – прокомментировал профессор-экономист.

 

Тем не менее, Максим Марамыгин, уверен, когда ситуация в стране успокоится, а конфликт с Украиной разрешится, львиная доля уехавших молодых людей вернется в страну. Уральский экономист Константин Селянин высказал такую же точку зрения, назвав потери российского рынка труда не количественными, а качественными.

 

Противоположную точку зрения высказал директор Курганского филиала УрО РАН Сергей Орлов:

 

«Думаю, на предприятиях отдельных отраслей и видов деятельности могут возникнуть локальные по времени и масштабу трудности в краткосрочной перспективе, не имеющие, однако, для национальной экономики долгосрочных значительных негативных последствий».

 

Просмотров: 1411

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости