Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей

Все три энергосистемы были созданы в годы Великой Отечественной войны.

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 1
ПС Восточная в годы Великой Отечественной войны.

В этом году энергосистемы Свердловской, Челябинской областей и Пермского края отметят свой 80-летний юбилей. Все три энергосистемы были созданы в годы Великой Отечественной войны, чтобы помочь ковать оружие для победы над врагом, а затем стали тем становым хребтом, на котором выросла мощная индустрия Урала. В советские годы СМИ называли специалистов отрасли «дающие тепло и свет».

 

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 2
Работа на высоте

 

С юбилеем коллективы энергокомпаний Свердловской области и ветеранов отрасли поздравил министр энергетики РФ Николай Шульгинов:

 

«Эвакуация промышленных гигантов страны и строительство новых оборонных предприятий требовало от специалистов отрасли беспрецедентных темпов по вводу новых мощностей и строительства электросетевой инфраструктуры. Уральские энергетики выполнили эту задачу, обеспечив надежным и бесперебойным электроснабжением эвакуированную промышленность, создали комфортные условия для жизни и работы миллионов граждан в регионе. Сегодня Вы продолжаете следовать высоким принципам работы в энергетической отрасли, сохраняя верность традициям. Высокий профессионализм, преданность делу, и личная ответственность каждого сотрудника за результат обеспечивает развитие энергической отрасли Урала и по сей день».

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 3
Женский труд на строительстве подстанций

 

Коллектив компании «Россети Урал» (за филиалами которой после реформирования отрасли сохранились бренды великих энергосистем - «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Пермэнерго») решил уйти от стандартного понимания празднования юбилея и сконцентрироваться на реализации добрых дел, которые будут полезны, в том числе для жителей Урала. Корпоративная инициатива получила символичное название в честь юбилейного года «80 светлых дел».

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 4
ПС Полиметалл

 

С начала 2022 года энергетики уже реализовали 823 светлых инициативы, в которых приняли участие больше двух тысяч человек. Вовлеченность сотрудников растет, как и география реализации проекта.

 

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 5
Электромонтеры на подстанции 220 кВ Анна, Сухой Лог, Свердловская область

 

Энергетики компании «Россети Урал» помогают приютам животных, пожилым людям, детям, оставшимся без попечения родителей, реализуют экологические инициативы, приводят в порядок территории населенных пунктов, где живут и работают, спасают жизни, сдавая кровь.

 

«Идея такой инициативы лежала на поверхности. Энергетики всегда работали и продолжают работать для людей. Отрасль богата глубокими традициями. Стартовал проект с внутрикорпоративного опроса, в котором сотрудники обозначили сами те направления, которыми хотят заниматься. Внутри коллективов появились энтузиасты, объединяющие вокруг себя больше и больше неравнодушных людей. В проекте участвуют все — от производственного персонала, который находится на производственной передовой, до топ-менеджмента. Это очень радует, так как люди стали еще больше смотреть по сторонам, видеть чужие боли и проблемы. Они от души помогают нуждающимся, объединяясь вокруг всем понятных человеческих ценностей», — отмечает директор по связям с общественностью «Россети Урал» Наталья Балдова.
 

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 6
Строительство новой ПС

 

Юбилейную дату энергосистемы отметят 15 июля 2022 года. Во второй год Великой Отечественной войны – в 1942 году, в связи с эвакуацией на восток значительного количества промышленных предприятий СССР, нагрузка на энергосистему Урала значительно возросла. Решением наркома электростанций Дмитрия Жимерина от 15 июля 1942 года Уральская энергосистема для усиления руководства энергетикой на местах разделилась на три: Свердловскую, Челябинскую и Молотовскую (Пермскую). Создание трех самостоятельных энергосистем позволило обеспечить эвакуированные предприятия необходимой электроэнергией. В то суровое время от уральских предприятий зависела судьба страны. Работу промышленности обеспечивала именно энергетика и титанический труд специалистов отрасли.

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 7
Диспетчер в 1950-1960-е годы.

 

Стоит отметить, что об истории развития энергетики на Урале жители города могут узнать в екатеринбургском Музее энергетики Урала, который посвящён истории отрасли. Музей энергетики Урала открыт 20 декабря 2013 года и является правопреемником музея дореформенного «Свердловэнерго», созданного в 1976 году. Экспозиция музея построена по историко-хронологическому принципу и представлена от «водяного колеса» и «лампочки Ильича» до современных энерготехнических достижений. Среди экспонатов можно увидеть уникальные документы, фотографии строительства «первенцев» ГОЭЛРО и последующих электростанций-«гигантов», оборудование, приборы 1920—1970 гг. демонтированные с энергообъектов, действующие макеты передвижной электростанции и водяного колеса речной плотины и многие другие интересные исторические артефакты.

 

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 8
Линия на деревянных опорах

 

Историю появления на улицах Екатеринбурга первых электрических фонарей и Центральной электростанции можно прочитать здесь, историю строительства Свердловской ГЭС на Большом Конном полуострове — здесь.

 

Энергосистемы Урала отметят в этом году 80-летний юбилей - Фото 9

 

Просмотров: 6262

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.