«Кейсы от Ветлужких: как назначить наставника и как оплачивать его труд

Наставником человек может стать только добровольно.

«Кейсы от Ветлужких: как назначить наставника и как оплачивать его труд - Фото 1

В новом выпуске «Кейсов от Ветлужских» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказывает о том, как назначить наставника и как оплачивать его труд.

 

По словам Андрея Ветлужских, наставником человек может стать только добровольно. Это прописывается в трудовом договоре при его заключении, через дополнение у нему или в приказе с допоплатой этой работы.

 

«Мотивировать опытного работника стать наставником можно и нужно через дополнительную оплату этого труда, повышение статуса наставника, а также через учет работы наставником при продвижении по карьерной лестнице», — отмечает председатель ФПСО.  

 

При определении наставника и наставляемого рекомендуется выпустить приказ, с которым последние ознакамливаются. В документе проговаривается вопрос оплаты, плана работы и иные детали работы наставляеемого работника и наставника.

 

В одних организациях, например, в соглашении по ЖКХ, доплата производится в процентах — не менее 10% от оклада. Во-вторых, сумма регулируется в коллективном договоре. А в-третьих —по соглашению сторон между работником и работодателем.

 

Просмотров: 1548

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости