Кейсы от Ветлужских: что делать, когда работодатель задерживает зарплату

Депутат Госдумы РФ продолжает консультировать своих подписчиков по вопросам трудового законодательства.

Кейсы от Ветлужских: что делать, когда работодатель задерживает зарплату - Фото 1

В очередном выпуске «Кейсов от Ветлужских» депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказывает о том, что делать, когда работодатель задерживает зарплату и как его побудить рассчитаться с долгами.

 

По словам Андрея Ветлужских, согласно части 6 статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем 2 раза в месяц и не позднее 15-и календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть если сейчас октябрь, то самый крайний срок, когда может быть выплачена заработная плата за первую половину октября, это 30 октября, крайний срок за 2-ю половину – 15 ноября.

 

Если день выдачи заработной платы совпадает с выходным или праздничным днем, то она, согласно части 8 статьи 136 ТК РФ, выплачивается накануне.

 

 

Если эти сроки нарушаются, то для работодателя наступает финансовая ответственность по трудовому кодексу (236 статья ТК РФ), по административному и уголовному кодексам.  

 

«Когда работодатель нарушает установленный срок выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, то он обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. И эти выплаты не зависят ни от каких причин, даже если у работодателя какие-либо проблемы», - отмечает Андрей Ветлужских.  

 

Даже если заработную плату задержали 1 день, то трудовая инспекция может выписать предупреждение работодателю и штраф на юрлицо в размере до 50 тысяч рублей. Если ситуация повториться, то работодателю грозит дисквалификация на срок до 3 лет. Также если работодатель полностью не выплачивает заработную плату в течение двух месяцев или в течение этого же периода она выплачивается ниже МРОТ и все это происходит из личных корыстных целей (то есть руководитель использует деньги для личных нужд, в том числе оплаты чего-либо, приобретения машины, недвижимости и т.д.), то ему грозит ещe и уголовная ответственность.

 

 

«Существует 3 досудебных механизма понудить работодателя выплатить зарплату. Так, при задержке заработной платы от 15 дней, согласно статье 142 ТК РФ, работник может написать заявление, в котором сообщает, что приостанавливает работу. И после этого он не обязан находиться на рабочем месте, но при этом средняя заработная плата за ним сохраняется. Как только работодатель выплатил долги или написал, что завтра выплачу, то работник должен вернуться. Этой статьей не могут воспользоваться: госслужащие, работники обслуживающие особо опасные виды производств, и выполняющие услуги, связанные с жизнеобеспечением населения», - говорит Андрей Ветлужских.

 

Также работники могут пожаловаться на задержку в трудовую инспекцию или в комиссию по трудовым спорам. Последняя создается профсоюзом и работодателем. Решение комиссии является практически судебным. Если эти меры не помогли, то есть два варианта с обращением в суд. Подробнее о них в видео.

 

 

Просмотров: 4005

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости