«Кейсы от Ветлужских»: когда работника не могут уволить за прогул

Председатель ФПСО про увольнения за прогул.

«Кейсы от Ветлужских»: когда работника не могут уволить за прогул  - Фото 1

В новом выпуске «Кейсов от Ветлужских» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказывает про увольнения за прогул: за что могут и не могут уволить. По словам Андрея Ветлужских, прогул – серьезное нарушение трудовой дисциплины. За него можно уволить, если он был без уважительной причины и была соблюдена процедура увольнения. Прогул — это отсутствие на рабочем месте в течение всей смены вне зависимости от ее продолжительности отсутствие на рабочем месте более четырех часов, а также самовольное использование дня отгула или самовольный уход в отпуск без разрешения работодателя.

 

Однако, если работодатель незаконно не отпустил работника в отгул, то это не будет считаться прогулом. Например, работодатель обязан был предоставить донору день отдыха после сдачи крови, но не предоставил. Это не прогул. Или, если работодатель незаконно перевел работника на другую работу, а сотрудник отказался от этого перевода, то невыход на такую работу не является прогулом.

 

«Очень важно доказать руководителю уважительность невыхода на работу. Поэтому здесь важно взять объяснения. На объяснительную дается два дня. Если работник не сделал этого, то об этом составляется соотвествующий акт», — отмечает председатель ФПСО.  

 

Он также отметил, что если прогул длительный и работодатель не видит работника, то он должен попытаться найти его посредством электронной почты, телефона, домашнего адреса, чтобы выяснить причину и взять объяснения. Увольнение без понимания этой причины категорически не рекомендуется, потому что работник может находиться, например, в больнице.

 

В случае, если работодатель решил уводить сотрудника за прогул, то он издает об этом приказ. На этом документе работник после ознакомнения обязательно должен поставить свою подпись. Если он отказывается ставить роспись, то в отделе кадров составляется соотвествующая запись на приказе.

 

Работник может потребовать выдачи заверенной копии приказа, чтобы потом оспорить его. Работодатель обязан выдать ему такой документ.

 

«Сроки обращения работника в суд об оспаривании увольнения — 1 месяц с даты вручения приказа или выдачи трудовой книжки с соответствуюшей записью. Этот срок может быть оспорен работником в суде. Если месяц прошел, работник может быть восстановлен, если суд сочтет, что для этого есть основания для оспаривания, несмотря на прошедший один месяц», — говорит Андрей Ветлужских.  

 

 

Просмотров: 2363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости