«Кейсы от Ветлужских»: кого по ТК РФ считают одинокой матерью

Глава 41 ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

«Кейсы от Ветлужских»: кого по ТК РФ считают одинокой матерью - Фото 1

В новом выпуске «Кейсов от Ветлужских» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказывает о понятии одинокая мать в Трудовом кодексе РФ. По словам Андрея Ветлужских, глава 41 ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Приведенные нормы или частично ограничивают применение общих норм, или устанавливают допнормы для лиц данной категории. Для целей нормативного регулирования труда лиц данной категории устанавливаются следующие понятия: лица с семейными обязанностями, одинокая мать, лица, воспитывающие детей без матери.

 

«Одинокой матерью по ТК РФ считается женщина, которая самостоятельно занимается развитием и воспитанием ребенка, если отец, умер, признан безвестно отсутсвующим, лишен или ограничен в родительских правах, признан недееспособным или ограниченно дееспособным, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов», — говорит председатель ФПСО.

 

Андрей Ветлужских также отметил, что пленум Верховного суда определил, что женщина может быть признана одинокой матерью и в других случаях: когда отцовство в отношении ребенка не установлено, то статус одинокой матери подтверждается свидельством о рождении, в котором не должно быть сведений об отце ребенка. Если последние есть, то статус одинокой матери может быть подтвержден справкой о рождении, в которой указано, что сведения об отце внесены со слов матери.

 

Просмотров: 1043

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости