«Кейсы от Ветлужских»: о режим гибкого рабочего времени

Конкретная продолжительность составных элементов гибкого рабочего времени отпределяется по соглашению между работником и его работодателем

«Кейсы от Ветлужских»: о режим гибкого рабочего времени - Фото 1

В новом выпуске «Кейсов от Ветлужских» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказывает о режим гибкого рабочего времени и том, как его применить по закону.

 

По словам Андрея Ветлужских, режим гибкого рабочего времени — это, когда стороны трудового договора по соглашению устанавливают начало и окончание, или продолжительность рабочего дня по соглашению сторон. Если такое возможно при характере производства, то это является и нематериальным стимулированием работника и может повышать его работоспособность.

 

«Режим гибкого рабочего времени предусматривает суммированный учет рабочего времени в течение определенного учетного периода. Последний может быть от дня до года. Есть определенные исключения для работников, работающих во вредных и опасных условиях, но в любом случае должна быть обеспечена полная выработка суммарного количества рабочих часов, необходимых по трудовому кодексу и трудовому договору за учетный период времени», — отмечает Андрей Ветлужских.

 

Составными элементами режима гибкого рабочего времени являются четыре параметра:

—Переменное гибкое время в начале и конце рабочего времени с сохранением за работником определения, когда именно начинать и заканчивать работу.

—Фиксированное время — время обязательного присутствия сотрудника на рабочем месте. И важно, что в это период времени он обязательно должен находиться на своем рабочем месте.

—Перерыв для организации питания и отдыха должен быть не менее 30 минут и не более двух часов и должен делить фиксированное рабочее время примерно пополам.

—Продолжительность учетного периода, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму рабочего времени.

 

Конкретная продолжительность составных элементов гибкого рабочего времени отпределяется по соглашению между работником и его работодателем. Учет сверх учетной работы в режиме гибкого рабочего времени ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду. Сверхурочными считаются часы, отработанные за пределами продолжительности рабочего времени работника.

 

 

 

Просмотров: 1341

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости