«Кейсы от Ветлужских»: «О трудовых отношениями при реорганизации предприятия»

Работник имеет право отказаться от продолжения трудовых отношений в связи с реорганизацией.

«Кейсы от Ветлужских»: «О трудовых отношениями при реорганизации предприятия»  - Фото 1

В новом выпуске «Кейсы от Ветлужских» председатель ФПСО Андрей Ветлужских рассказывает о том, что происходит с трудовыми отношениями при реорганизации предприятия.

 

«Учредитель, собственник имеют право реорганизовать предприятие. Последняя производится с передачей прав и обязанностей другому/другим юридическим лицам. Этим реорганизация отличается от ликвидации, которая не предполагает правопреемства. Реорганизация может быть в виде: разделения или объединения юр. Лиц, преобразование одного юридического лица в другое. Главное и принципиальное: при реорганизации трудовые отношения с работником продолжаются», - говорит Андрей Ветлужских.

 

В случае реорганизации новому работодателю необходимо внести изменения в трудовую книжку, трудовые договоры об изменения наименования работодателя. Попытки работодателя уволить, а затем принять работника, незаконны.

 

«Однако работник имеет право отказаться от продолжения трудовых отношений в связи с реорганизацией», - отмечает председатель Федерации профсоюзов Свердловской области.

 

 

 

 

Просмотров: 2203

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости