«Кейсы от Ветлужских»: об отпуске по уходу за ребёнком для бабушки

Минимальный размер пособия составляет 7082, 85 рублей.

«Кейсы от Ветлужских»: об отпуске по уходу за ребёнком для бабушки - Фото 1

В новом выпуске «Кейсов от Ветлужских» председатель ФПСО Андрей Ветлужских рассказывает о том, как оформить отпуск по уходу за ребёнком для бабушки. Так, по словам Андрея Ветлужских, обычно уход за ребенком в возрасте до трех лет своим или усыновленным оказывает мама ребенка. Однако такой уход может осуществлять также отец ребенка или родственник или опекун.

 

«Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, бабушка должна написать заявление работодателю о предоставлении такого отпуска и о назначении пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается  до 1,5 лет . Кроме этого, надо приложить свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, документ о степени родства, справку с места работы отца и матери о том, что они не получают отпуск и пособие по уходу за ребенком по своему месту работы. Если родители не работают, то такая справка получается в органах соцзащиты», — говорит Андрей Ветлужских.

 

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области также напоминает, о том, что на период отпуска за работником сохраняется место работы, общий непрерывный стаж и стаж работы по специальности, может предоставляться неполное рабочее время.

 

Размер пособия по общему правилу – это 40% от среднего заработка, однако не меньше минимального и не больше максимального пособия. Минимальный размер пособия составляет 7082, 85 рублей, максимальный — 29600,48 рублей. Работодатель не имеет права не предоставить такой отпуск по уходу за ребенком, иначе ему грозит административное нарушение.

 

 

Просмотров: 3696

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости