18-тонный колокол-гигант пройдет крестным ходом от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга

Изделие каменских мастеров станет украшением Александро-Невской лавры.

18-тонный колокол-гигант пройдет крестным ходом от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга - Фото 1

 

 

Колокольный крестный ход стартует завтра из Екатеринбурга. Торжественная доставка главного колокола Александро-Невской Лавры из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург начнется 16 июля. Как сообщает международный центр колокольного искусства, путь колокола пройдет через города: Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Пенза, Рязань, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец, Тихвин.



Машину с колоколами будет сопровождать переносная звонница. В каждом из этих городов запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова будут давать мастер-классы и каждый желающий сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона.

 

« Наш колокольный крестный ход направлен на укрепление духовного единства людей нашей Родины - говорит руководитель экспедиции Андрей Дьячков. - Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. На нем отлиты его знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде». Именно стремление решать вопросы, в первую очередь, правдой, а не силой, всегда являлось одной из отличительных особенностей нашей страны».

 

Увидеть колокол-гигант все желающие смогут завтра на площадке Храма-на-Крови.

 

Просмотров: 3334

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости