«Здесь слаженный ансамбль из конструктивизма, авангарда и сталинского ампира». Дмитрий Москвин о том, почему нельзя застраивать высотками cоцгород Уралмаш

Жители не хотят видеть высотки рядом с пятиэтажками.

«Здесь слаженный ансамбль из конструктивизма, авангарда и сталинского ампира». Дмитрий Москвин о том, почему нельзя застраивать высотками cоцгород Уралмаш - Фото 1

В Екатеринбурге жители Уралмаша выступили против застройки своего района многоэтажными зданиями и хотят, чтобы его признали «историческим поселением». Поводом для этого послужил проект нового квартала на месте снесенного кинотеатра «Темп» в границах улиц 22 Партсъезда – 40-летия Октября – Культуры – Красных Партизан, который выставлен на общественные обсуждения. Планируется, что высотность зданий здесь будет составлять от 9 до 29 этажей.

 

О том, почему Уралмаш крайне важно оградить от новых многоэтажек, JustMedia.ru рассказал руководитель центра авторских экскурсий «Екбгуляем» Дмитрий Москвин. Сегодня он проведет небольшую экскурсию по району и расскажет, что может произойти с ним, если начнется массовая застройка.

 

Причин несколько:

 

1. Уралмаш - цельная исторически сложившаяся среда, последний микрорайон города, где сохранены ансамбли застройки. Да, это не древняя история, это всего лишь конец 1920-х - 1950-е годы. Но это и не типовая застройка. Мы имеем дело с соцгородом Уралмаш - и он такой единственный в мире. По набору элементов, концепции, содержанию. Ценить единичное и уникальное - это показатель культурности. Любое непродуманное вмешательство убивает эту уникальность, тем более когда речь о трансплантации типичных многоэтажных бараков.

 

2. Появление многоэтажек в городской среде, спланированной под конкретное число жителей и сценарии их жизни, - это снижение качества жизни для всех. Соцгород Уралмаш - пятиэтажный, он выверен десятилетиями. Здесь сложился свой образ жизни. Вполне современный и удобный. Это не район трущоб, не окраина города. Здесь красивые сталинские дома, зеленые дворы, неширокие улицы. Начать втыкать в эту среду многоэтажки - обречь людей на загазованный воздух, парковки везде и всюду, заборы вокруг почти столетие открытых проходимых дворов. Вообще, это застройщик обязан выйти к людям и внятно рассказать, как его проект улучшит жизнь уралмашевцев и тех, кто рискнет купить квартиру в его человейнике.

 

3. Наконец, это просто некрасиво. Посмотрите на панораму исторического ядра Уралмаша с площади 1-й Пятилетки. В Екатеринбурге нет больше такого места, где вместо хаоса градостроительных решений мы видим слаженный ансамбль. Конструктивизм, авангард, сталинский ампир выгодно дополняют друг друга. Это можно развивать, выгодно выделять в пространстве города. Но нет никаких причин, кроме циничного «нажиться на квадратах», чтобы разрушать эту красоту.

 

 

Просмотров: 3316

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.