«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный»

В новом проекте парк предлагается разделить на шесть функциональных зон.

«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный» - Фото 1
«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный»


На форуме высотного строительства 100+ участники Архитектурно-градостроительного совета повторно рассмотрели и согласовали проект концепции реконструкции парка «Южный». (Первый вариант можно посмотреть здесь:)



Напомним, по итогам прошлого совета заказчику было рекомендовано определиться с миссией парка и разработать техническое задание на проектирование парка с учетом интересов жителей микрорайона.

 

 

«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный» - Фото 2



В связи с этим были проведены общественные слушания, повторный анализ территории парка, а также аэрофотосъемка. Местные жители попросили организовать площадки для занятий спортом, зоны отдыха, в том числе для пожилого населения, площадки для выгула собак, а также максимально сохранить зеленые насаждения.

 

«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный» - Фото 3



В новом проекте парк предлагается разделить на шесть функциональных зон. Планируется устройство универсальной площадки в виде амфитеатра, несколько площадок для детей разных возрастов: для самых маленьких, школьников и подростков. Также планируется реконструкция Могилевского дворика, организация нескольких спортплощадок: для игры в баскетбол, волейбол и теннис, занятий фитнесом и йогой. Предусмотрена площадка для отдыха и выгула собак. Зимой в парке планируется заливать каток.
 

Первый вопрос, который волновал участников Градсовета, это типы зеленых насаждений  их высота.

 

«Необходимо мощное озеленение,  особенно вдоль двух шумных магистралей - Шварца и Фучика», — отметил председатель Градсовета Михаил Вяткин.

 

«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный» - Фото 4

 

Проблема озеленения, а также расположения памятника Чкалову волновала и председателя президиума Уральского отделения российской академии архитектуры и строительных наук Григория Мазаева:

 

«Не очень понял, как будет развиваться озеленение. Необходимо убрать кучу диагональных дорожек и максимально озеленить парк. Мне не нравится, как установят памятник Чкалову: на краю газона, спиной ко всем. Так памятники не устанавливают».

 

«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный» - Фото 5

 

Еще один вопрос, который волновал эксперта, связан с тем, как парк будет коммуницировать с торговым центром, который собираются возвести питерцы по соседству. Григорий Мазаев уверен, что никакой парковки у выхода из парка со стороны торгового объекта быть не должно, и что это должно быть предусмотрено концепцией парка.

 

«Этот проект вызывает только одно чувство — это скучно. Мы приходим сюда с детьми. Сейчас нет стариков, которые сидят за печкой. Все хотят активностей. А у вас получается: здесь пришла старушка посидела, там — собачка сходила. Нет единой концепции. Важно помнить, что любой подход к созданию проекта должен опираться на правило трех «э»: экология, эстетика и экономика », — заметила завкафедрой ландшафтной архитектуры и дизайна Марина Дивакова.

 

«Немного скучно, но это лучше, чем было». Градсовет согласовал концепцию парка «Южный» - Фото 6

 

С тем, что проект скучный согласен, и Михаил Вяткин:

 

«Это шаг вперед. Эта концепция намного лучше того, что мы видели раньше. Хотя лично меня не совсем устраивает. Получилось как-то скучно. Но в целом я предлагаю согласовать концепцию».

 

ФОТО: администрации Екатеринбурга. 

 

 

Просмотров: 8831

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером