Павел Креков объяснил, о чем говорится в письме начальника Роспотребнадзора

В нем написал губернатору о том, что статистику в регионе специально занижают.

Павел Креков объяснил, о чем говорится в письме начальника Роспотребнадзора - Фото 1

Вице-губернатор Павел Креков дал разъяснение по поводу письма, которое опубликовал ряд СМИ. В нем начальник территориального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских обратился к губернатору Евгению Куйвашеву и заявил о том, что статистика в регионе занижена.

 

Публикуем официальный комментарий по поводу этого письма от Павла Крекова.

 

«Во-первых, это письмо уже совместно отработано службами Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения. И на те вопросы, которые у ведомств возникали друг к другу уже получены удовлетворяющие стороны ответы. Во-вторых, буквально вчера мы проводили специальный селектор вместе с Роспотребнадзором, между лечебными учреждениями, министерством здравоохранения для того, чтобы разъяснить эту ситуацию. Все возникающие вопросы разрешены.

 

Главным показателем правильности статистики является количество госпитализаций. В ежедневном режиме мы отслеживаем сколько людей поступает на лечение, как в амбулаторное звено, так и в места временного размещения. Должен совершенно ответственно заявить: цифры поступающих людей на лечение во все эти звенья здравоохранения соответствуют той информации, которая дается статистикой.

 

Расхождения могут возникать в ситуациях, когда один человек трижды регистрируется. А это происходит тогда, когда это делают участковый врач, потом скорая помощь, которая везет его в больницу, и, наконец, сама больница, куда он приезжает как больной. И наша задача как раз не допустить такого рода дублирования.

 

Это внутриведомственные вопросы, которые решаются сейчас специалистами, которые не нужно переводить в политическую плоскость. Повторяю, что мы разобрались во всех спорных ситуациях и получили ответы на те вопросы, которые были», - пояснил Павел Креков.

 

Более того, уже в эти выходные больницы Екатеринбурга передут на новую системы сдачи отчетности. Она общая и для Роспотребнадзора, и для учреждений здравоохранения, что исключает дублирование.

 

Ранее телеграм-канал «Екатеринбургерная» опубликовал письмо начальника территориального управления Роспотребнадзора Дмитрия Козловских губернатору Евгению Куйвашеву о занижении показателей распространения коронавируса в Свердловской области в официальной статистике.

 

Просмотров: 2804

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости