Погорельцам из Таежного восстановят дома и компенсируют сгоревший урожай

Евгений Куйвашев в субботу работал в посёлке, пострадавшем от пожара.

Погорельцам из Таежного восстановят дома и компенсируют сгоревший урожай - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев в субботу, 29 апреля, встретился с жителями посёлка Таёжный и обсудил с ними меры поддержки погорельцев и помощь в решении вопросов, не связанных с пожаром.

 

«Самые крупные пожары произошли в Сосьве и у вас, они были и в других муниципальных образованиях, но там ситуация полегче. Что касается Таёжного, решения все отработаны, приняты. Мы будем здесь восстанавливать всё полностью. Я провёл совещание вместе со своими коллегами — все будет сделано по аналогии с Сосьвой. И там принято решение все восстанавливать, и здесь», — сказал губернатор.

 

Он рассказал жителям о положенных им выплатах. В том числе — за утраченный урожай, а это актуально для людей, ведь у многих огнём были уничтожены овощные ямы.

 

Как и в Сосьве, особое внимание в Таёжном уделят детям. На время восстановления домов их готовы определить в санатории и детские лагеря. Губернатор также поручил оказать всё возможное содействие выпускникам школы: несколько ребят готовятся к поступлению в металлургический и медицинский колледжи.

 

Минтрансу региона поручено привести в порядок дорогу до посёлка. Кроме того, внимания требует вопрос оформления имущественных прав жителей — со времён, когда перестал существовать местный леспромхоз, многие жители так и не смогли оформить документы на дома, в которых они проживают.

 

Кроме помощи, которую погорельцам оказывают правительство и местная администрация, активно здесь помогают волонтёры. Добровольческий корпус уже работает в Таёжном, как и в других территориях. Так, сюда выехали представители регионального и махнёвского отделений Российского Красного Креста, а также волонтёры-спасатели. Некоторые жители остались после пожара без очков, поэтому в посёлок выехал офтальмологический мобильный модуль — специалисты проверяют зрение, чтобы сделать очки взамен сгоревших.

 

Просмотров: 5681

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости