«Познакомьтесь с соседями на лестничной клетке». Уральские ученые рассказывают, как сделать районы безопаснее

Также важно в лицо знать своего участкового.

«Познакомьтесь с соседями на лестничной клетке». Уральские ученые рассказывают, как сделать районы безопаснее - Фото 1

 

Исследователи проекта «Криминальный город» из УрГЮИ дали совет администрации города и МВД как создать безопасное пространство в Екатеринбурге. Об этом рассказал директор института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета Данил Сергеев.

 

«Мне кажется, что все-таки необходимо решить вопрос с закрытыми дворами. Это нужно делать правильно. Мы предлагаем закрывать дворы, не нарушая традиционных социальных связей внутри большого дворового пространства», - отметил исследователь.

 

Позже он пояснил, что у некоторых домов есть общее пространство, которое не следует делить. Когда часть территории отгораживается, это нарушает коммуникацию между жителями и может стать причиной конфликта.

 

Отдельно Данил Сергеев выделил проблему тяжелых дверей в подъездах. По мнению исследователя, пространство за ними лишено социального контроля и именно там может произойти криминальная ситуация. Поэтому эксперт призвал делать подъездные двери либо стеклянными, либо со смотровым окном.

 

Также необходимо укрепить социальные связи между жителями дома. Для этого достаточно просто познакомиться и обменяться телефонами со своими соседями по лестничной клетке.

 

«Могут произойти разные ситуации и наличие такой социальной связи может спасти в самый неожиданный момент», - уточнил Данил Сергеев.

 

В том числе важно общаться со старшим по дому и знать своего участкового в лицо.

 

Просмотров: 2202

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером