Прокуратура подтвердила нарушения Уральского горного университета при установке забора в центре Екатеринбурга

Вуз планировал оградить по периметру общежитие на Ленина 54/6 в феврале.

Прокуратура подтвердила нарушения Уральского горного университета при установке забора в центре Екатеринбурга - Фото 1
Фото: Полина Иванова

Прокуратура Свердловской области рассмотрела обращение депутата Госдумы Андрея Альшевских, обратившегося по ситуации с установкой ограждения по периметру общежития Уральского государственного горного университета на Ленина, 54/6, включенного в реестр объектов культурного наследия.

 

«Чтобы разобраться в проблеме, направлял запрос в прокуратуру. И вот что она заключила. Без предварительного археологического обследования территории, историко-культурной экспертизы любые действия на участке запрещены. У университета, как и предполагалось, этих документов нет. Получив предостережение от правоохранителей, УГГУ пока что свернул «заградительную» деятельность. Забор вокруг студенческого корпуса «повис в воздухе», - подвел итоги депутат.

 

 

В документе подтверждается, что согласно режиму использования территории ансамбля «Комплекс зданий», в его границах запрещается проведение любых земляных работ без предварительного археологического обследования.

 

«В настоящее время в Управлении отсутствует достоверная информация о характеристиках предполагаемого ограждения, раздел проектной документации об обеспечении сохранности ансамбля и входящих в его состав памятников при проведении работ по устройству ограждения, а также документация на основе археологических полевых работ с заключением государственной историко-культурной экспертизы», - ответил прокурор области Борис Крылов.

 

Уточняется, что после предостережения университет остановил работы по возведению ограждения и заявил, что не планирует нарушать законодательство. Также прокуратура совершила выездное обследование, которое подтвердило отсутствие признаков работ по устройству забора.

 

Ранее стало известно, что Уральский государственный Горный университет планировал выполнить требование к антитеррористической защищенности объекта, которое включало в себя наличие ограждения вокруг здания.

 

Просмотров: 1226

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 10 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Украина получит от Британии 5 тысяч ракет для ПВО

Сегодня в 18:37

Украина получит от Британии 5 тысяч ракет для ПВО

Ракеты передадут в рамках кредитного соглашения.

«Гринвич» после десятидневного перерыва принял первых покупателей

Сегодня в 17:01

«Гринвич» после десятидневного перерыва принял первых покупателей

Мы поговорили с первыми посетителями торгового центра, возобновившего работу.

В Екатеринбурге на Титова снесут 21 дом, чтобы возвести новый квартал со сквером

Сегодня в 16:58

В Екатеринбурге на Титова снесут 21 дом, чтобы возвести новый квартал со сквером

Также проектом предусмотрен ремонт дороги.

В Нидерландах письма с мукой стали причиной массовой эвакуации

Сегодня в 16:42

В Нидерландах письма с мукой стали причиной массовой эвакуации

В мэриях посчитали, что речь идет об угрозе.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности