Проект сноса незаконной парковки над станцией метро «Бажовская» прошел госэкспертизу

Его заказала городская администрация.

Проект сноса незаконной парковки над станцией метро «Бажовская» прошел госэкспертизу - Фото 1

Екатеринбургский департамент архитектуры согласовал проект сноса трехэтажного здания парковки по адресу 8 Марта, 63 стр. Региональное управление государственной экспертизы выдало положительное заключение. Информация об этом есть в едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации.

 

По данным из реестра проект разработало строительно-производственное объединение «Урал» по заказу городской администрации. Это значит, что компания «Промавтосервис», которая и возвела здание незаконно, отказалась выполнять решение суда и сносить здание за свой счет.

 

Напомним, пространство на 8 Марта – Большакова изначально предназначалось под станцию метро «Бажовская». Позже его отдали в аренду под автостоянку компании «Промавтосервис», которая построила на нем автосалон. Но застройщик не планировал ограничиться его строительством на данном участке. Двухэтажная постройка фирме нужна была, чтобы выкупить участок по заниженной цене и потом на нем вполне законно возвести 18-этажный дом.

 

В ноябре суд отклонил апелляционную жалобу главы Екатеринбурга Александра Высокинского, который требовал признать договор аренды земельного участка незаконным. В то же время внутренняя проверка в мэрии показала, что подпись бывшего сити-менеджера Александра Якоба в итоговом варианте постановления, которое попало в кадастровую палату, была подделана.

 

В июле 2017 года компания «Промавтосервис» просила чиновников изменить договор аренды земли – поменять вид разрешенного использования участка с «автостоянки на 280 машино-мест без капитального строительства» на «обслуживание автотранспорта». Но мэрия такое решение не приняла.

 

Для того, чтобы разрешить эту ситуацию и обеспечить дальнейшее развитие метрополитена Екатеринбурга на сегодняшнем заседании профильная комиссия поддержала инициативу мэрии изменить границы территориальной зоны Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения), территории общего пользования ТОП-1 (парки, набережные, скверы, бульвары) на пересечение улиц 8 Марта – Большакова и установить новый статус этой территории общего пользования   ТОП-2 (улично-дорожная сеть).

 

Отметим, что рыночная стоимость участка, на котором сейчас стоит бизнес-центр, варьируется от 90 до 100 млн рублей. Однако участок был выкуплен за 12,5 млн рублей, что в семь раз меньше его кадастровой стоимости.

 

В этом году в Арбитражном суде Свердловской области мэрии удалось доказать, что парковка и земельный участок под ней принадлежит компании «Промавтосервис» незаконно. Постройку было необходимо снести за 30 суток, но этого так и не было сделано. Компания подала апелляцию, но в первом заседании окружного арбитражного суда по этому делу объявили перерыв. Во время продолжения заседания Арбитражный суд УрФО встал на сторону мэрии и также подтвердил, что здание должно быть снесено.

 

Начальник юридического отдела администрации города Евгения Рожок после победы городских властей в Арбитражном суде предполагала, что застройщик может отказаться сносить здание. В таком случае администрация будет вынуждена сделать это за бюджетные деньги и взыскать затраты с «Промавтосервиса» через суд.

 

Просмотров: 1435

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.